НАША РОССИЯ – НАША ГОРДОСТЬ

По программе детского туризма «Моя Россия. Дети» девять самых активных членов РДШ МОУ «Л-Конобеевская СШ» совершили экскурсию по маршруту «Великий Волжский путь». Они и еще тридцать обучающихся Рязанской области побывали в Казани, Йошкар-Оле, в городе Свияжске, который расположен на острове и находится под охраной ЮНЕСКО, потому что там сохранены строения и фрески 16 века.

За четыре дня ребята узнали много интересного об истории республики, о культуре, традициях, обычаях, религии русского и татарского народов.

Экскурсанты смогли убедиться в том, что несмотря на завоевательные походы, которые велись на протяжении веков, народы живут в мире: рядом с православными соборами красуются мечети, а в Йошкар-Оле на центральной площади находятся здания, повторяющие московскую Спасскую башню и храм Спаса-на-Крови, который есть в Санкт-Петербурге.

Покорила своей красотой ночная Казань, которой любовались, гуляя по набережной. Во время экскурсии по городу ребята побывали в Казанском Кремле, в храме, где хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери, зашли в мечеть, в татарскую деревеньку и отведали национальные блюда, увидели Казанский университет, постояли у памятников Н.Лобачевскому и татарскому поэту Мусе Джалилю.

Можно еще долго перечислять достопримечательности, с которыми познакомились: это город Болгар, где ведутся археологические раскопки, и музей тысячелетия Казани, и фестиваль цветов. Наше пребывание в Казани было продумано до мелочей: комфортабельный автобус, шикарные отели, разнообразное питание в кафе и ресторанах.

Четыре дня пролетели как одно мгновение, а впечатлений от увиденного у детей хватит надолго.  Поистине, наша Россия – наша гордость.