ГРАНИЦЫ УЧАСТКА МОЖНО УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА "ПУБЛИЧНАЯ КАДАСТРОВАЯ КАРТА"

19 | 12 | 2018

ГРАНИЦЫ УЧАСТКА МОЖНО УЗНАТЬ С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА "ПУБЛИЧНАЯ КАДАСТРОВАЯ КАРТА"

Управление Росреестра по Рязанской области (далее – Управление) разъясняет, как воспользоваться электронным сервисом Росреестра "Публичная кадастровая карта".

Собственники недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда необходимо узнать, как выглядят границы земельного участка. Особенно актуально это при сделках с землей - покупке или продаже. Управление рекомендует - самый простой и быстрый способ получить информацию о границах - воспользоваться сервисом официального сайта Росреестра "Публичная кадастровая карта".

Для этого необходимо просто зайти на портал Росреестра (www.rosreestr.ru), затем перейти в раздел "Электронные услуги и сервисы", далее выбрать сервис "Публичная кадастровая карта". Чтобы получить сведения о земельном участке нужно выбрать тип объекта "участки" и ввести в поисковую строку его кадастровый номер. Далее сервис автоматически предоставит информацию по объекту недвижимости, в том числе план объекта с его границами.

Если нужно уточнить - проводилось ли ранее межевание участка, на помощь вновь придет сайт Росреестра и его электронные сервисы.

Управление Росреестра по Рязанской области рекомендует запрашивать сведения об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой большой базе данных содержатся, в том числе, и сведения о границах земельного участка. Наличие в выписках из ЕГРН границ, установленных с нормативной точностью, говорит о проведенном ранее межевании. Для того, чтобы получить соответствующий документ об объекте недвижимости необходимо запросить выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, либо обратиться в офис МФЦ.