РЯЗАНЦАМ СТАЛА ДОСТУПНА ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ

19 | 11 | 2017

Управление Росреестра по Рязанской области сообщает о возможности подачи заявлений на регистрацию прав собственности по экстерриториальному принципу в каждом регионе России, в том числе - и в нашем регионе.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения Объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя  вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.

Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. В Рязанской области офис расположен по адресу:  г. Рязань, Московское шоссе, д.39, корп.5. (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области). Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, также размещен на сайте Росреестра.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по  месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществляющем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.