XXXVII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Шацком районе

17 | 02 | 2019

XXXVII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Шацком районе

9 февраля 2019 года вблизи д. Малый Пролом состоялись массовые соревнования «Лыжня России», в которых приняло участие 270 спортсменов и любителей лыжных гонок Шацкого района.

Это представители 11 образовательных организаций, 12 сельских поселений, 10 предприятий и организаций и горожане. Самому юному участнику гонок- 7 года, самому опытному гонщику более 83 года.

Организаторами события стали администрация Шацкого района, отдел по физической культуре и спорту и муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО.

Цель соревнований много лет остается неизменной – это популяризация здорового образа жизни, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В параде открытия соревнований приняли участие глава администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район А.М. Нечушкин, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Л.В. Ширенина, начальник отдела по физической культуре и спорту И.А. Скормилина.

Глава администрации Шацкого района А.М. Нечушкин поздравил всех участников с праздником, пожелал успехов на лыжне и отметил, что «Лыжня России» много лет остается особым событием для жителей и спортсменов Шацкого района и дарит всем настроение и яркие эмоции.

Начальник отдела по физической культуре и спорту И.А. Скормилина вручила кубки и грамоты командам, занявшим 1-3 места в первенстве Шацкого района по полиатлону. Обращаясь к юным участникам соревнований, порекомендовала брать пример с настоящих спортсменов, ветеранов спорта Шацкого района.

Право поднять флаг Российской Федерации предоставлено победителям «Лыжни России-2018» Кузят Галине, Дуванову Виталию и Четвертаковой Валентине.

В этот день была суровая погода, поэтому организаторы старались максимально организованно и без задержек провести массовую гонку и это им удалось. Хорошее настроение помогли создать волонтеры - школьники Шацкой средней школы и студенты агротехнологического техникума. Они помогали регистрировать участников и выдавать номера, ориентироваться на площадках соревнований, работали в наградной группе и помощниками судей.

Церемонию награждения провел Глава муниципального образования Шацкий муниципальный район Александр Иванович Сикачев, который вручил победителям и призерам грамоты, медали и ценные призы, учрежденные региональным Миспортом и отделом по физической культуре и спорту администрации Шацкий муниципальный район.

Девочки до 10 лет, дистанция 500 метров

1 место - Назаркина Кристина, Каверинский филиал МОУ «Шацкая средняя школа», 2 ,41;

2 место – Дещекина Алина, МОУ «Шацкая средняя школа», 3,23;

3 место – Четвертакова Елизавета, МОУ «Шацкая средняя школа», 3,25.

Мальчики до 10 лет, дистанция 500 метров

1 место – Угольков Сергей, Желанновский филиал МОУ «Важновская средняя школа», 2,12

2 место – Садовов Михаил, Каверинский филиал МОУ «Шацкая средняя школа», 2,38;

3 место – Сидоров Сергей, Каверинский филиал МОУ «Шацкая средняя школа», 3,03

ВИП-забег, дистанция 500 метров

Женщины:

1 место – Кургузова Нина Павловна, ГБУ РО «МРБ», 2,26

2 место - Шанаева Нина Александровна, ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум», 3,05;

3 место – Четвертакова Валентина Александровна, ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум», 3,39.

ВИП-забег, дистанция 500 метров

Мужчины:

1 место – Улитин Сергей, директор ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум», 1,19,

2 место - Пузаков Петр Ефимович, депутат Шацкой районной Думы, 1,25,

3 место – Батьков Николай Васильевич, глава администрации Агишевского сельского поселения, 1,42;

Девочки 2001 г.р. и моложе дистанция 3 километра

1 место – Кузят Галина, Желанновский филиал МОУ «Важновская средняя школа», 11,17;

2 место – Савинова Яна, Желанновский филиал МОУ «Важновская средняя школа», 11,42;

3 место – Ступина Мария, Желанновский филиал МОУ «Важновская средняя школа», 11,47;

Мальчики 2001 г.р. и моложе, дистанция 5 километров

1 место - Статный Даниил, Агишевский филиал МОУ «Шацкая средняя школа», 16,37;

2 место – Протозонов Кирилл, МОУ «Шацкая средняя школа», 17, 25;

3 место – Ольчев Артем, МОУ «Шацкая средняя школа», 17, 35;

Женщины 18 лет и старше, дистанция 3 километра

1 место – Бочкова Екатерина, Желанновское поселение, 9,20;

2 место – Горбачева Татьяна, Шацкое городское поселение, 14,51;

3 место – Чукова Мария, отдел культуры администрации Шацкого муниципального образования, 14,57.

Мужчины 18-59 лет, дистанция 5километров

1 место – Дуванов Виталий, МО МВД России «Шацкий» 16, 40;

2 место – Астахов Андрей, МО МВД России «Шацкий», 18,54;

3 место – Пузаков Петр, Желанновское поселение, 19,12;

Мужчины 60 лет и старше, дистанция 3 километра

1 место – Напалков Василий Николаевич, Кучасьевское сельское поселение10,02;

2 место - Миронов Дмитрий Николаевич, Кучасьевское сельское поселение 12,10;

3 место – Галицын Михаил Григорьевич, Конобеевское сельское поселение 13,33;

Самому юному участнику Морозову Максиму и ветеранам: Статейчуку В.С., Тюряеву И. Н, Алябъеву С.С.и Горбунову В.С., Соломатину В.П. вручены грамоты и сувениры.

По окончании массовых стартов всех участников ждал горячий чай и пирожки.

Оргкомитет соревнований благодарит руководителей организаций и предприятий, сотрудников полиции, здравоохранения и волонтеров, партнеров и спонсоров события (Шишкина А.Ф., Бакланова Ю.В., Зеленова Д, А.) за помощь в подготовке и проведении соревнований, которая позволила подарить людям праздник и сделать «Лыжню России» по-настоящему массовых зимним событием.