Туристские зимние каникулы

21 | 04 | 2019

Туристские зимние каникулы

Вот и наступил Новый 2019 год. Для туристов объединений по спортивному туризму и спортивному ориентированию это – начало нового спортивного года и открываем мы его – чем? Правильно! Участием в соревнованиях!

С 4 по 7 января 2019 г. в селе Ункосово Чучковского района прошли традиционные соревнования по спортивному туризму в рамках ежегодного слёта восточных районов Рязанской области «Рождественские встречи». В соревнованиях приняли участие 5 команд: Г. Рязань, Скопинский, Шацкий и Чучковский районы.

Четыре незабываемых дня прошли как сон, новые встречи, новые впечатления и… новые победы! В первый день проходили соревнования по спортивному ориентированию. Дарья Громова – самая младшая участница нашей команды неожиданно для себя и для нас тоже заняла 3 место. Вторыми в своих группах стали Сухарев Артем, Русанова Татьяна, Гарипова Лидия, проиграв только местным, ункосовским спортсменам. В первый же день проводился конкурс на лучших знатоков топографии, где представители Шацка Таня Русанова и Лида Гарипова заняли 3 место. Вечером к нам приезжали представители волонтерской организации «Лиза Алерт», занимающиеся поиском пропавших людей. Они показали интересные ролики, рассказали, как и когда они спасали попавших в опасную для жизни ситуацию людей, в увлекательной форме показали наглядно, как необходимо себя вести, чтобы не потеряться, и что делать, если это всё же случилось.

Второй день соревнований принес нам новые успехи. Лидия Гарипова и Татьяна Русанова стали победителями в соревнованиях по спортивному туризму в личном зачете, а Артем Сухарев занял 3 место. В конкурсе узлов Татьяна Русанова стала чемпионкой. Вечером состоялся концерт известного в Рязанской области барда, автора и исполнителя песен под гитару Евгения Викторовича Сапфирова.

И третий день для Шацких спортсменов оказался успешным! Соревновались в дисциплине «Дистанции пешеходные – связки». Всего две связки выставлялись от Шацкого района, и обе – лучшие! Чемпионами стали – Кудряшов Андрей и Сухарев Артем среди юношей и Гарипова Лидия и Русанова Татьяна – среди девушек. На протяжении всего слета проводились соревнования по настольному теннису. И здесь победителем стал Кудряшов Андрей. Знай наших! К концу третьего дня судьи подвели итоги конкурса стенгазет. И опять Шацкие туристы победили, а в награду получили сладкие призы. Вечер тоже принес много интересного. Краевед областного Центра детско-юношеского туризма и краеведения Алла Александровна Романова привезла увлекательную экспозицию поздравительных Новогодних открыток, рассказала об истории их возникновения. Самой старой открытке оказывается более 100 лет. Каждая открытка что-то символизирует и определяет вехи нашей истории.

В последний день туристы соревновались в группах. Командные соревнования – это самый увлекательный вид туристских состязаний, он требует тренировки не только технических приёмов, но и дружного взаимодействия, взаимопомощи. Шацким туристам здесь не нашлось равных! Победили и в этом виде, к тому же с колоссальным отрывом! Целых 8 минут! Вот имена чемпионов: Русанова Татьяна, Кудряшов Андрей, Сухарев Артем, Ибрагимов Элгар.

16 медалей, большая часть из них высшей пробы привезли Шацкие ребята домой, кроме того, победили в трех конкурсных видах программы, и в одном стали призёрами. Ни один из членов команды не остался без награды, но самой лучшей наградой стало само участие в этом слете, потому что дети приобрели не только соревновательный опыт, но и опыт общения, опыт взаимовыручки, опыт социализации в обществе! И! Упоительный миг ощущения – ты лучший!

О.С. Борябина