Подведены итоги районной Спартакиады допризывной молодежи «Горжусь тобой, Отчество!»

19 | 12 | 2018

14 ноября 2018 года на базе МБУ Шацкий ФСК «Импульс» состоялась районная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди допризывников «Горжусь тобой, Отечество!».

Спартакиада проведена в целях воспитания патриотизма и гражданственности, вовлечения молодежи в занятия физической культурой и спортом, социализации подростков. В соревнованиях приняли участие команды допризывников (состав 8 человек) МОУ «Шацкая средняя школа», МОУ «Казачинская средняя школа», ОГБОУ «Шацкий агротехнологический техникум», ОГБОУ «Шацкая школа-интернат», команда общественный совет при МО МВД России «Шацкий».

Организаторами события выступили управление образования и молодежной политики, отдел по физической культуре и спорту, МБУК «Казачий центр», МБУ Шацкий ФСК «Импульс», комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественный совет при МО МВД России «Шацкий».

Парад открытия соревнований провел начальник штаба, сотрудник МБУК «Казачий центр»,   майор Громов А.П. С приветственными словами к участникам обратились представители организационного комитета, которые выразили уверенность, что юноши будут достойно нести знание защитников Отечества и продемонстрируют знание истории, военную подготовку и хорошую физическую форму.

Спортивный блок «В здоровом теле - здоровый дух» провели инструкторы МБУ Шацкий ФСК «Импульс». Лучшими в 5 видах испытаний стали: Шацкая средняя школа заняла 4 первых места из пяти (челночный бег, подтягивание из виса на высокой перекладин, поднятие туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя на скамье). Казачинцы стали лучшими в прыжках в длину с места.

Организаторами блока по военной подготовке «Отчизны верные сыны» стали сотрудники МБУК «Казачий центр». Лучшую подготовку продемонстрировали во всех трех видах (стрельба из пневматической винтовки, сборка/разборка автомата Калашникова, военизированная эстафета) команда «Орлята» Шацкой средней школы.

Теоретический блок на знания по истории России и Рязанского края   «Тяжело в учении – легко в бою» организовала и провела начальник сектора молодежной политики Л.А.Шишкова. Лучшие знания история показали казачинцы.

В личном зачете победителями в видах стали: Бусарев Александр – сборка и разборка автомата Калашникова, Бахмутов Никита – стрельба из пневматической винтовки и общефизическая подготовка, Хрустов Никита и Нагин Дмитрий -историческая викторина, которые были награждены памятными сувенирами.

По итогам четырех видов испытаний в командном зачете места распределились следующим образом:

5 место – «Витязи» ОГБОУ «Шацкая школа-интернат»

4 место – «Энергия» общественного совета при МО МВД России Шацкий

3 место- команда «Орёлики» ОГБОУ «Шацкий агротехнологический техникум»

2 место – команда «Патриот» МОУ «Казачинская средняя школа»

1 место - команда «Орлята» МОУ «Шацкая средняя школа».

Победители и призеры награждены медалями и кубками.

Команда «Энергия» общественного совета при МО МВД России Шацкий стала участником расширенной программы: тренинга на выявление лидерских качеств, который провела преподаватель Рязанского колледжа культуры Е.А. Кудинова.

Мастер-класса по основам безопасного поведения провели и продемонстировали сотрудники полиции С.Ю. Атаев и Д.А.Краснухин.

С правилами поведения в экстремальных ситуациях и азами пожарно-прикладных видов спорта познакомил ребят заместитель начальника пожарной части №48 г. Шацка И.В.Савостьянов. Самыми активными участниками мастер-классов - допризывниками команды «Энергия» стали Банцеров Никита, Буренин Александр, Глушкин Евгений и Комендантов Алексей, которые были награждены призами.

Участники соревнований показали хорошие физические качества, достойную военную подготовку и выправку, знание истории государства и родного края.