В Шацке состоялся муниципальный этап Всероссийской акции «Кросса наций»

19 | 10 | 2018

В Шацке состоялся муниципальный этап Всероссийской акции «Кросса наций»

В Шацке состоялся муниципальный этап Всероссийской акции «Кросса наций»

15 сентября 2018 года г. Шацке стартовали массовые забеги в муниципального этапа Всероссийской акции «Кросс наций».

Прекрасная погода располагала к участию в событии. На старт вышли 374 участника. В открытии акции приняли участие заместитель главы администрации Шацкого муниципального района И.В. Кирсанова и ветеран спорта, обладатель золотого знака ВФСК «ГТО» М.Г.Галицын, которые пожелали участникам всегда оставаться в хорошей спортивной форме и быть активными сторонниками здорового образа жизни. Они вручил удостоверения и золотые знаки отличия ВФСК «Готов к труду и обороне» Четвертаковой Т.Н., Четвертаковой В.А., Щаулину С.М., Колошеину С.М., Богатовой Е.Д.

В акции приняли участие представители 13 образовательных организаций района: ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум», «Рязанский колледж культуры», ОГБОУ «Шацкая кадетская школа-интернат», МОУ Шацкая средняя школа», «Казачинская средняя школа», «Лесно-Конобеевская средняя школа», «Лесно-Полянская средняя школа», «Чернослободская основная школа» и их филиалы Агишевский, Желанновский, Высокинский и Ямбирнский;

10 предприятий и организаций: ДРСУ, РЭС, МВД России «Шацкий», ФКУ, отдел культуры, ГАУ ДО «ДЮСШ «Атлет», МБУ Шацкий ФСК «Импульс», магазина «Виктория», Шацкий почтамт УФПС Рязанской области.

руководители и специалисты районной администрации и 4 сельских поселений: Желанновского, Ямбирнского, Конобеевского, Лесно-Полянского.

Был дан старт трем забегам.

В массовом старте на дистанцию 2000 метров соревновались девушки и юноши 1999 г.р. и моложе, мужчины и женщины 1998 г.р. и старше и VIP –забег

Юноши:                                                                 Девушки:

1 место – Пичугин Дмитрий       (ШСШ)         Крючкова Любовь (ШСШ)

2 место – Рогожин Виталий        (ШСШ)         Лукьянова Алина (ШСШ)

3 место – Ольчев Артем (ШСШ)                       Иванова Анна (ЧОШ)

Мужчины:                                                             Женщины:

1 место – Горбунов Александр                         Дещекина Юлия

2 место – Ашуралиев Шейх                                Новикова Ирина

3 место – Пузаков Петр                                        Стародымова Валентина и

Барабанщикова Татьяна

В забеге на дистанцию 500 метров бежали самые юные участники соревнований мальчики и девочки 2009 г.р. и моложе:

Мальчики:                                                            Девочки:

1 место– Космынин Алексей                             Курепова Анна

2 место-Нам Виктор                                             Рябичкина Анастасия

3 место-Зубов Иван                                              Зенкина Надежда

VIP- женщины                                                     VIP- мужчины

1 место- Козлова Ольга                                      Киселев Дмитрий

2 место –Ширенина Лидия                                Матыкин Сергей

3 место –                                                              Новиков Сергей

На церемонии награждения победители и призеры награждены грамотами, медалями и призами Минспорта Рязанской области, а также призы вручены самому юному участнику четырехлетнему Урубкову Ивану и ветерану Кросса наций – Галицыну М.Г.

Вторая часть события развернулась на Чернослободском стадионе в рамках акции «Оздоровительный спорт в каждую семью», в которой приняли участие семейные команды. Они продолжили соревноваться на фестивале «Всей семьей на ГТО», где кроме бега на выносливость выполняли нормативы в 4 видах:                                                                                                            подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу;   наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;   прыжок в длину с места толчком двумя ногами или поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин. Были определены и награждены ценными призами, грамотами отдела по физической культуре и спорту 3 лучшие семейные команды:

1 место -семья Новиковых

2 место- семья Ашмановых

3 место- семья Дещекиных

Специальных призов удостоены победители в номинациях:

«Самый спортивный ребенок» - Новиков Александр,

«Самая спортивная мама» - Дещекина Юлия,

«Самый спортивный папа» - Новиков Сергей. Определение победителей происходило по количеству выполненных на золотой знак нормативов комплекса ВФСК «ГТО».

Ярким событием этого дня стала эстафета, посвященная 100- летию ВЛКСМ. Это символическая эстафета передачи опытными комсомольцами Шацкого района эстафеты 5 добрых дел нынешнему поколению молодежи. В ней приняли участие лидеры комсомольского движения Шацкого района разных лет: Тихонова Л.С., Киселев А.С., Космынин А.И., Плаксина Н. А.  Шанаева В.Г. Пичугин А.Е., которые в символической эстафете передали нашей молодежи послание. Это пять добрых дел современной молодежи в лучших комсомольских традициях. Эстафету приняли лидеры волонтерских отрядов, члены Всероссийского движения школьников, актив Юнармейских отрядов, представители молодежной администрации, организаторы механизированных студенческих отрядов.

Маршрут 5 добрых дел проложен: это - пропаганда ценностей здорового образа жизни; благоустройство обелисков памятников и воинских захоронений; охрана окружающей среды; помощь нуждающимся, организация благотворительных акций, организация молодежных мероприятий и организация досуга.

Вот так, в рамках «Кросса наций» встретились на спортивных дорожках представители разных поколений: от почтенных ветеранов до самых юных участников.