День здоровья и спорта в Шацком районе

21 | 08 | 2018

День здоровья и спорта в Шацком районе

19 мая 2018 года шатчане участвовали в ставшем традиционном Дне здоровья и спорта, который в этом году прошел под девизом «ГТО – путь к успеху».

Соревнования проведены в целях организации активного досуга жителей муниципалитета, пропаганды здорового образа жизни и ВФСК «ГТО», выявления сильнейших спортсменов и команд для комплектования сборной Шацкого района.

В соревнованиях приняли участие 7 команд трудовых коллективов: ДЮСШ «Атлет», МО МВД России «Шацкий», ДРСУ, пожарной части №48, акционерного общества «Шацкмежрайгаз», ОАО «Ока-агро», администрации Шацкого муниципального района; 5 команд сельских поселений: Желанновского, Лесно-Полянского, Каверинского, Казачинского, Чернослободского; 5 семейных команд- финалистов муниципального фестиваля «Всей семьей на ГТО; 5 команд образовательных организаций:

В параде открытия приняли участие первый заместитель Главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин, начальник отдела по физической культуре и спорту Ирина Скормилина, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Виктор Рыженков, которые выразили надежду, что активное участие взрослого населения в спортивных событиях района останется таким же высоким. Они наградили победителей и призеров зимнего фестиваля ВФСК «ГТО», Первенств Шацкого района по легкой атлетике и стрельбе из пневматической винтовки и вручили знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Перед стартом зажигательную зарядку подготовили самые юные участники праздника воспитанники детского сада №1 под руководством инструктора физического воспитания Ольги Витальевны Клечкиной.

В рамках праздника прошли Спартакиада трудовых коллективов по 5 видам: настольный теннис, мини-футбол, стритбол, армспорт и гиревой спорт. Команды -победители каждого вида войдут в состав сборной Шацкого района для участия в зональных и областных соревнованиях.

мини-футбол                                                                                гиревой спорт

1 место –МО МВД России «Шацкий»                                     пожарная часть №48

2 место – ОКА –Агро                                                                  ДЮСШ «Атлет»

3 место – ДРСУ                                                                             АО «Шацкмежрайгаз»

Стритбол                                                                           настольный теннис

1 место – ДЮСШ «Атлет»                                                         ДЮСШ «Атлет»

2 место – ДРСУ                                                                             ДРСУ

Армспорт

1 место – Мукымов Тимур, ДРСУ;

2 место – Харитонов Дмитрий, пожарная часть №48;

3 место – Шалепин Михаил, администрация Шацкого района.

Победители и призеры награждены грамота, медалями, кубками. Лучшие спортсмены Спартакиады: мини-футбол Горин Юрий (ДРСУ), Астахов Андрей (МО МВД России «Шацкий»), Материкин Владимир (Эко-Нива); стритбол – Пичугин Николай (ДЮСШ «Атлет») награждены призами.

Среди сельских поселений проведены Сельские спортивные игры по 4 видам испытаний ВФСК «ГТО»: силовые качества, гибкость, скоростно-силовые качества, бег на выносливость и короткую дистанцию.

1 место –Чернослободское поселение в составе: Стальмах Оксаны и Сергея;

2 место – Лесно-Полянское поселение в составе: Гришаков Василий, Храпков Александр.

3 место- Казачинское поселение в составе: Астахов Валерий и Филатова Людмила.

Мини-футбол среди команд образовательных организаций. Возраст участников 2001 г.р. и моложе

Итоги:

1 место – Шацкая средняя школа в составе: Маврин Николай, Борябин Михаил, Быков Андрей, Пуков Никита, Печененко Егор;

2 место – Чернослободская основная школа;

3 место - Каверинский филиал Шацкой средней школы;

В финале фестиваля «Всей семьей на ГТО!» участвовали семьи: Будановых, Исаевых, Олейниковых, Захаровых, Оганесян, которые соревновались в видах испытания комплекса ВФСК «ГТО», результаты определялись по наибольшему количеству выполненных на золотой знак нормативов.

В итоге:

1 место - семья Исаевых (Альбина Юрьевна, Андрей Юрьевич и Маргарита);

2 место – Семья Олейниковых (Дмитрий Александрович, Юлия Петровна, Максим);

3 место – семья Захаркиных (Лидия Михайловна, Иван Витальевич, Аллина). В номинации «Самый спортивный папа» победу одержал Олейников Дмитрий Михайлович, «Самая спортивная мама» - Захаркина Лидия Михайловна, «Самый спортивный ребенок» - Исаева Маргарита. Победители и призеры награждены грамотами, стелами, ценными призами.

Праздник получился ярким и запоминающимся благодаря активному участию руководителей предприятий и глав сельских поселений, многие из которых стали примером для своих сотрудников; профессионализму ведущих,   грамотности судейской бригады и позитивному настроению волонтеров.

Организаторы благодарят администрацию Рязанского колледжа культуры, Шацкого агротехнологического техникума, управления образования и молодежной политики за помощь в организации и проведении праздника «День здоровья и спорта».