В Шацке зажгли Огонь памяти

19 | 06 | 2018

В Шацке зажгли Огонь памяти

7 мая 2018 года отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район  организовал физкультурно-спортивную акцию «Эстафета Вечного огня»,  посвященную 73 годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

В Рязанской области находится четыре мемориала «Вечный огонь» – в Рязани, Сасове, Скопине и Пронске, функционирующие круглосуточно. В муниципальных образованиях расположено 39 комплексов «Огонь памяти», которые действуют в дни воинской славы.

9 мая 1965 года в Шацке был открыт  мемориал погибшим в Великую отечественную войну воинам шатчанам. Впервые  Огонь Памяти был впервые зажжен  в 1995 году после реконструкции городского мемориального комплекса, в это же время была сооружена чаща для Огня памяти и освещена часовня.

Честь нести частицу Вечного Огня, зажженного на мемориале в г. Сасово,  предоставлена 22 лучшим спортсменам, общественным деятелям, приверженцам спортивного образа жизни. Это победители и призеры областных соревнований, обладатели знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов  к труду и обороне», представители предприятий и организаций,  органов местного самоуправления.

Факел Вечного огня был зажжен в г. Сасово с участием известных сасовских спортсменов и доставлен в г. Шацк. Открыли Эстафету на первом этапе – Матыкин Сергей Викторович,глава администрацииЯмбирнское сельское поселение  Шацкого муниципального района, победитель районного смотра-конкурса «Лучший организатор физкультурно- оздоровительной работы в сельских поселениях 2017 года» и Грачева Таиса Ивановна, ветеран педагогического труда, обладательница золотого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Чемпионка Рязанской области зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне».

Факелоносцы пронесли Эстафету Вечного огня по центральным  улицам города - Карла Маркса и Комсомольская. Группу факелоносцев сопровождали юные спортсмены МОУ «Шацкая средняя школа», «Казачинская средняя школа», «Чернослободская основная школа», ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум». На всем пути следования факелоносцев  встречали и поддерживали население города,  молодежь,  друзья и соратники.

На последнем этапе эстафету передавала  семья Материкиных:  Дмитрий Александрович, Любовь Борисовна, Варвара и Матвей,  все они обладатели золотых знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - ветерану спорта Шацкого района, кандидату в мастера спорта СССР по гиревому спорту,  действующему спортсмену,  Чемпиону Рязанской области зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне»

Георгию Алексеевичу Гуськову и юной спортсменке, отличнице Чернослободской основной школы, призеру Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, чемпионке Рязанской области в спортивном ориентировании Татьяне Русановой.

Центральным событием этого дня стал митинг у обелиска павшим воинам. В нем приняли участие: глава администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район Александр Михайлович Нечушкин, ветеран Великой Отечественной войны Павел Тимофеевич Ольчев, ветеран шацкого спорта Георгий Алексеевич Гуськов, участник муниципального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный Полк», член Молодежной Администрации Шацкого района,спортсмен сборной команды Шацкого района по футболу Никита Паршин.

У обелиска павшим в войну воинам шатчан был выставлен пост номер из числа учащихся юнармейского отряда «Патриот» Казачинской средней школы.

Особенно торжественным и трогательным моментом стало обращение ветерана Великой Отечественной войны, прошедшего войну в звании старшего лейтенанта, награжденного Орденом «Великой Отечественной войны первой степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За освобождение Германии» Павла Тимофеевича Ольчева к жителям Шацкого района и молодежи с призывом беречь память о ветеранах и сохранять мир на земле.

Двум ветеранам – Великой Отечественной войны Павлу Ольчеву и Шацкого спорта Георгию Гуськову было предоставлено право зажечь огонь памяти в г. Шацке и дать старт праздничным мероприятиям, посвященным Великой Победе.

Участник муниципального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный Полк» Никита Паршин пригласил всех жителей и гостей района присоединиться к общенародной акции «Бессмертный полк», которая состоится 9 мая в 10 часов (сбор у Дома детского творчества).

Митинг закончился проникновенным исполнением Антоном Борябиным знаменитой песни «День Победы», напоминающей всем нам радость в эти дни должна быть «со слезами на глазах».