Шатчане выбирают спорт

21 | 01 | 2018

Шатчане выбирают спорт

21 ноября 2017 года на базе МБУ Шацкий ФСК «Импульс» отдел по физической культуре и спорта администрации муниципального образования Шацкий муниципальный район совместно с общественным советом при МО МВД России «Шацкий» провели спортивный фестиваль для подростков      «Я выбираю спорт» среди команд 5 образовательных организаций.

Целью фестиваля является продвижение ценностей ВФСК «ГТО», вовлечение молодежи в систематические занятия спортом, познание основ  самонавигации.

В открытии фестиваля приняли участие организаторы и гости. Ветеран  и участник боевых действий в Таджикистане и Чеченской республике Виталий Викторович Сенин в своем обращении к юношам отметил: «Сегодня для вас созданы все условия для занятий спортом. В моем детстве мы  тренировались на дворовых площадках, сами заливали катки и накатывали лыжню.  Спорт не только укрепляет физическую форму, но и воспитывает волевые качества и укрепляет дух. Желаю вам ребята оставаться активными, укреплять свою волю, иметь свое мнение и добиваться своих, а не чужих целей».

Открыл      фестиваль мастер-класс по применению приемов самообороны, который провели специалист по работе с личным составом МО МВД России «Шацкий» Сергей Юрьевич  Атаев и инструктор клуба «Импульс» Михаил Владимирович  Камакин.  Основное напутствие  учителей – это применение  техник единоборств для самозащиты и обороны, а не для нападения. А  ровесник участников фестиваля, полный кавалер знаков комплекса ГТО (имеет бронзовый, серебряный и золотой знак ВФСК «ГТО»), студент Шацкого агротехнологического техникума Вячеслав Мельников стал экспертом в технике выполнения нормативов «Готов к труду и обороне».

В программе фестиваля  ребята  соревновались:

на  5 спортивных станциях,  которые соответствовали основным нормативам комплекса ГТО и общей физической подготовки. По окончании спортивной программы ребята постигали азы самонавигации, вместе с  руководителем тренинга «Правила поведения в конфликтных ситуациях», который провела преподаватель Рязанского колледжа культуры Елена Анатольевна Кудинова.

По результатам фестиваля были определены лучшие в выполнении нормативов комплекса ВФСК ГТО и ОФП, которые были награждены грамотами, медалями и призами:

стрельба из пневматической винтовки – Шестаков Даниил, Шацкая средняя школа, 34 очка;

подтягивание из виса на высокой перекладине и поднимание туловища из положения лежа  – Трохин Алексей, Шацкая средняя школа, 20 и 71 раз;

прыжок в длину с места – Четвертаков Александр, Чернослободская основная школа, 241 см.;

наклон вперед, стоя на гимнастической скамье – Банцеров Никита,  Шацкий агротехнологический техникум, 20 см.;

метание набивного мяча – Кирюшкин Кирилл, Чернослободская основная школа, 5,80 см.;

прыжки через скакалку за 1 мин. – Сколябин Василий, Шацкая средняя школа, 86 раз.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда Казачинской средней школы (295 очков);

2 место – команда Чернослободской основной школы (224 очка);

3 место – команда Шацкой средней школы (207 очков);

4 место – команда Шацкого агротехнологического техникума (189 очков);

5 место- команда  Шацкой кадетской школы-интернат (184 очка).

Команды – призеры соревнований награждены грамотами, медалями и кубками, а каждый участник фестиваля получил от муниципального центра тестирования бесплатные абонементы на посещение атлетического зала в течение учебного года для подготовки к выполнению ВФСК «ГТО».