Шатчане пробуют силы в биатлоне

17 | 07 | 2019

Шатчане пробуют силы в биатлоне

6 января 2017 года в рамках Всероссийской декады здоровья и спорта на многофункциональной площадке в с. Черная слобода впервые  состоялась эстафета по биатлону.

Организатором события стал отдел по физической культуре и спорту администрации МО – Шацкий муниципальный район. Соревнования проводились в целях  пропаганды здорового образа жизни, популяризации зимних видов спорта,  приобщения подростков и молодежи  к систематическим  занятиям спортом и физическими упражнениями.

В соревнованиях приняли участие 2 команды  МОУ «Казачинская средняя школа» и Желанновский филиал МОУ «Важновская средняя школа».  В составе команды 4 человека (3 юноши, 1 девушка) 2000 года рождения и моложе.

Участники преодолевали  свободным стилем дистанцию  800 метров  и одно огневое стрельбище. Стрельба из положения «стоя»  производилась из пневматической винтовки 3 выстрелами. В качестве мишени использовались пластмассовые кубики. 7 спортсменов отстрелялись «чисто» и только одному  участник пришлось пройти дополнительный круг (100 метров).

При осуществлении стрельбы за каждой командой был закреплен инструктор, который осуществлял подачу заряженной винтовки.

С первых метров дистанции лидерство захватили желанновцы, которые к финишу гонки увеличили разрыв с соперниками на круг и получили заслуженную победу. Казачинские школьники стали вторыми. Победители и призеры были награждены призами и грамотами.

Участники и организаторы выразили надежду, что такие соревнования станут традиционными и объединят спортсменов разного возраста.