От слов к делу

17 | 11 | 2018

От слов к делу

31 октября на базе МБУК «Историко-культурный центр» под председательством заместителя главы администрации района И.В. Кирсановой состоялось очередное заседание Совета по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, в ходе которого были рассмотрены вопросы создания мест в зрительных залах МБУК «Казачий центр»  и МКЦ г. Шацка для лиц с инвалидностью, организации работы по охвату дошкольным образованием детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет, проанализированы результаты анкетирования родителей по удовлетворённости организацией работы по охвату детей-инвалидов,  детей с ОВЗ дошкольным образованием и качеством предоставляемых услуг.

Отмечено, что зрительный зал Муниципального культурного центра имеет многоуровневый пол. Для того,  чтобы оборудовать необходимое количество мест, требуется реконструкция зрительного зала с перепланировкой и заменой полов. С целью привлечения финансовых средств подана заявка и  подготовлен полный пакет документов на выделение средств из резервного фонда Президента РФ на проведение ремонта здания МКЦ города Шацка в 2018-2019 году. В 2018 году подана заявка  и  необходимые документы на участие в реализации государственной программы Рязанской области «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 годы» на проведение ремонта   зрительного зала МБУК «Муниципальный культурный центр».  Утверждена локальная смета проекта с учетом работ по созданию условий доступной среды.  В настоящее время документы находятся на согласовании.

На данный момент в зрительном зале МКЦ произведен демонтаж  кресел первого ряда, что позволило разместить 9 мест для инвалидов-колясочников и сопровождающих их лиц.

В результате проведенного в 2018 году ремонта зала Казачьего Центра  также стало возможным размещение инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках в  удобном для них  месте зала. Кроме того,  в зале имеются еще два дополнительных входа-выхода.  Однако, для должного обустройства пандуса  требуется выполнение дополнительных работ, что станет возможным при наличии финансовых средств.

В части организации работы по охвату детей-инвалидов дошкольным образованием, внимание присутствующих было обращено на принятые меры по  созданию доступной среды в детском саде № 1 г. Шацка. Как отметила начальник управления образования и молодёжной политики Е.Е. Осина, в настоящее время   муниципальные дошкольные образовательные учреждения посещают 4 ребёнка-инвалида из 11 детей данной категории. Для родителей детей, которые в силу обстоятельств не могут посещать детский сад, на базе д/с № 1 г. Шацка, д/с «Колосок», Казачинского детского сада и Ямбирнского филиала Конобеевского детского сада созданы консультативные пункты.

По каждому из рассмотренных вопросов членами Совета были приняты соответствующие решения. В том числе, отделу культуры рекомендовано  принять дополнительные меры по обеспечению доступности для инвалидов-колясочников МБУК «Казачий центр». Управлению образования и молодёжной политики рекомендовано разместить в средствах массовой информации и в сети «Интернет» порядок записи  детей в ДОУ посредством электронной очереди, а также проинформировать  жителей района о работе созданных на базе ДОУ консультативных пунктов и возможности получения родителями детей консультативных услуг. Особое внимание было уделено вопросу возможного предоставления семьям с детьми-инвалидами (ОВЗ) дошкольных образовательных услуг  в альтернативной форме.