СЕЛО ЛЮБИМОЕ

19 | 11 | 2017

СЕЛО ЛЮБИМОЕ

СЕЛО  ЛЮБИМОЕ

Деревня Калинная, Казачинского сельского поселения, одна из тех, которых не найдёшь на географической карте. Но её всегда можно найти на карте с названием «ЛЮБИМОЕ» - своё, родное, - где родился и вырос, где земля пахнет хлебом, а около каждого дома цветёт по весне калина красная.
1 b10f5

В последний день мая в центр теперь уже немногочисленной деревни собрались все её жители, а также жители  деревни Захарьино, посёлков Красный и Пенькозавод на праздник «День любимого села», который проводится по инициативе Правительства Рязанской области при поддержке ВРИО Губернатора региона Н.В. Любимова. Организатором праздника выступила администрация поселения в лице главы Астахова Валерия Николаевича.

SDC14042 изм 6639d

Открывая праздник, В.А. Астахов напомнил присутствующим об истории населённого пункта  и его замечательных людях - тех, кто сейчас живёт в деревне, и тех, кого нет, но кто своим трудом славил свою родную землю. «…Настоящим украшением деревни являются живущие здесь люди. Мы видим их каждый день. Они трудолюбивые и очень скромные, совсем не привыкшие к громкой славе. Их жизнь – ежедневный труд, в котором самоотверженность и житейская мудрость слились воедино», - сказал Валерий Николаевич.

SDC14047 изм fbf93

На праздник к сельчанам приехали многочисленные гости, среди которых и  глава администрации района Нечушкин Александр Михайлович. Поздравив всех присутствующих с праздником, он отметил, что «праздник - это ещё и прекрасная возможность общения в неформальной обстановке власти и народа, когда, не торопясь, можно поговорить о наболевшем и вместе подумать над тем, как решить имеющиеся проблемы, - будь то подвоз сжиженного газа или ремонт дорог.

SDC14112 изм 0772b

Со славами приветствия обратились к жителям секретарь местного отделения партии «ЕДИНА РОССИЯ» Сергей Космынин, руководитель общественной приёмной Губернатора области в Шацком районе Татьяна Анатольевна Зенина, председатель Общественного совета Вера Петровна Плаксина. У каждого из них нашлись не только тёплые слова, но воспоминания о жителях деревни  – активных, неравнодушных, готовых на любом уровне отстаивать интересы своей малой родины.

На празднике присутствовали и руководители социальных служб – Лидия Александровна Умнова, начальник территориального отдела управления министерства социальной защиты населения Рязанской области и Роза Владимировна Пестрякова, начальник Управления пенсионного фонда Рязанской области по Шацкому району. Каждый из них готов был ответить на вопросы жителей.

SDC14043 изм 5d64e

Настоящим украшением праздника стало выступление песенного коллектива «Отрада» Казачинского сельского поселения. Залихватские казачьи песни пришлись по душе каждому. Яркие, весёлые, порой озорные они так и влекли за собой то в степь широкую и раздольную, то на берег батюшки Дона.

SDC14082 изм 49070

Улыбки не сходили с лиц жителей, особенно когда В.А. Астахов  вручал памятные подарки  односельчанам,  среди которых сторожилы деревни Калинная,  представители образцовых семейных пар, герои труда, активисты-общественники, многодетные супруги.
(на фото Душин Николай Михайлович, награжден Орденом Трудовой Славы III степени)

SDC14036 изм 471c8

Солнце стояло в зените, тёплый майский ветерок тихо играл в листве деревьев, праздник близился к завершению. Его финальной частью стало совместное чаепитие на привольном лугу у самого настоящего самовара.

Люблю тебя, любимое село,

И в тёплый день, в любую непогоду

С тобой всегда мне на душе светло.

Кивает мне знакомая берёза,

И я в ответ ей «Здравствуй!» говорю,

Как хорошо мне, как по-русски просто

Жить в моём светлом ласковом краю!

SDC14031 изм a4046SDC14040 изм 78218SDC14054 зим 0b017SDC14075 изм df981
SDC14092 изм 2a1b9