Кто осуществляет надзор над Судьями области. Второе если Судья некомпетентно относится к своей должности и не выполняет свой профессиональный долг куда обращаться?

22 | 09 | 2017

В соответствии со статьей 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
В случае несогласия с решением судьи по конкретному делу жалобы, связанные с обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей, рассматриваются в порядке, установленном уголовным, гражданским и арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, то есть необходимо обжаловать судебное решение в вышестоящий суд.
Правила профессиональной деятельности и правила поведения судьи во внесудебной деятельности определяет Кодекс судейской этики, утвержденный Всероссийским съездом судей 19.12.2012.
Согласно данному Кодексу правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти.
Задачи по обеспечению выполнения судьями требований, предъявляемых Кодексом судейской этики, возложены на органы судейского сообщества (статья 4 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»). К числу данных органов относятся совет судей субъектов Российской Федерации и квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации. Данные органы осуществляются свою деятельность и в Рязанской области.
Согласно статье 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.
Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.
Порядок рассмотрения жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка определен ст. 22 Федерального закона от 14.03. 2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.
В жалобе, подаваемой в квалификационную коллегию судей, должны быть указаны:
наименование квалификационной коллегии судей, в которую направляется жалоба;
фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо представителя организации (юридического лица) и ее наименование; их место регистрации (жительства) или нахождения и почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации жалобы, а также номер телефона и (или) адрес электронной почты заявителя в случае согласия на уведомление посредством телефонной связи или электронной почты;
фамилия, имя и отчество судьи, действия которого обжалуются, наименование и местонахождение суда;
сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка;
личная подпись и дата.
При необходимости заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.
Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.
О результатах проведенной проверки лицо, подавшее жалобу, уведомляется письмом.
Жалобу Вы можете подать лично или направить по почте.