УПФР по Шацкому району Рязанской области правопреемникам проживающим в нашем регионе выплачивают суммы пенсионных накоплений

12 | 12 | 2018

Если гражданин, за которого работодатели перечисляли в ПФР взносы на накопительную пенсию, ушёл из жизни до обращения за предоставлением ему соответствующего вида выплат, средства его пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам.

Каждый гражданин, у которого есть  пенсионные накопления может подать в ПФР заявление с указанием правопреемников на случай его смерти. Кроме того, в документе указывается и соотношение долей, в которых накопления будут распределены.

Если такое заявление не было написано, то выплата в случае смерти гражданина производится  родственникам: в первую очередь – детям, супругу(супруге) и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Причем между обратившимися родственниками той или иной очереди эти средства делятся поровну.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Обращаем внимание, что если дата подачи заявления будет нарушена, право на получение выплаты придётся восстанавливать через суд.

В 2017 году в УПФР по Шацкому району Рязанской области за выплатой пенсионных накоплений  обратились 29 человек, - правопреемники умерших застрахованных лиц (одному из них пришлось восстанавливать срок обращения в суде). Всего обратившимся выплачено 413,5 тысяч  рублей