Федеральным льготникам: изменить способ получения набора социальных услуг на 2018 год можно до 1 октября

22 | 11 | 2017

Пресс – релиз

Большинство категорий граждан, являющихся федеральными льготниками (инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от радиации и т.д.) и получающие ежемесячные денежные выплаты, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), денежный эквивалент которого составляет в 2017 году 1048,97 рубля в месяц.  Денежный размер НСУ ежегодно индексируется, и при этом каждый федеральный льготник имеет право выбрать, в каком варианте он будет ему предоставлен, - в виде денег или в виде услуг. Заявление по этому поводу в ПФР можно подавать до 1 октября каждого года, - сейчас у льготников в распоряжении меньше месяца, чтобы определиться с выбором.

Напомним, что в набор социальных услуг для федеральных льготников входят такие возможности, как:

• предоставление лекарственных препаратов для медицинского применения по рецептам, медицинских изделий по рецептам, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (стоимость  в составе денежного эквивалента - 809,94 руб.);
  •  предоставление путевок  на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (124,99 рубля);
  • предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (116,04 рубля).

Любую из трех составляющих набора социальных услуг федеральный льготник может получать в натуральной форме либо в денежном выражении. Причем замену можно произвести как полностью, так и частично. Срок подачи заявлений – до 1 октября. Если гражданин подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, ему нет необходимости обращаться в ПФР. Если же решение поменялось,  и льготник хочет с 1 января 2018 года опять воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября нужно подать заявление.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР либо через МФЦ. Если гражданин намеревается подать заявление в ПФР, обращаем внимание, что теперь направить его можно через интернет, - в Личном кабинете на сайте ПФР. Решение о том, оставлять соцпакет в «натуральной форме» или отказываться от него, должно быть обдуманным, но вместе с тем не стоит откладывать подачу заявления в Пенсионный фонд на последний день. Учитывая, что срок подачи указанных заявлений в 2017 году истекает в выходной день 30 сентября 2017 г. (суббота), то днем окончания данного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день – 2 октября 2017 г.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: