Социальная акция «Цени свою жизнь 2019»

25 | 08 | 2019

Социальная акция «Цени свою жизнь 2019»

11 апреля на базе МОУ «Шацкая СШ» прошел муниципальный этап областной социальной акция  «Цени свою жизнь», которая направлена на пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Организатор акции - управление образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области.

Участниками акции стали команды: МОУ «Чернослободская ОШ», МОУ «Шацкая СШ», МОУ «Казачинская СШ», МОУ «Важновская СШ», МОУ «Лесно-Конобеевская СШ», ОГБОУ «Шацкая кадетская школа-интернат», ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум», ОГБПОУ «Рязанский колледж культуры» и МО МВД России «Шацкий» «Спортивные ребята».

В церемонии открытия мероприятия приняли участие начальник управления образования и молодежной политики Осина Екатерина Евгеньевна и Иерей Сергий – ответственный за образовательную и катехизическую работу в Шацком благочиние. Иерей Сергий вручил всем участникам подарки и призвал обращать внимание не только на физическое здоровье, но и на духовное, так как духовно здоровый человек замечает вокруг себя намного больше позитивных моментов, и бывает намного счастливее, чем тот, который не может жить в согласии с самим собой и окружающим миром. Затем каждая команда представила тематический творческий номер. Всего в акции участвовали более ста человек.

По окончании торжественного открытия акции ребята разошлись по следующим станциям: что такое здоровье, юристы, берпи, рефлексия, фитнес-марафон.

Модераторами станций стали учитель МОУ «Шацкая СШ» Тюряев Константин Иванович, психолог МОУ «Чернослободская ОШ» Пустовалова Валентина Ивановна, заместитель директора МОУ ДО «ШДДТ» Киселева Светлана Николаевна, специалист по хореографии МБУК «Муниципальный культурный центр» Маслова Ирина Сергеевна.

В результате проведения акции ребята смогли определить состояние собственного здоровья, поучаствовать в различных танцевальных, творческих, интеллектуальных и познавательных конкурсах, выразить свое отношение к формированию здорового образа жизни, а самое главное – научились мотивировать других молодых людей на то, как важно ценить свою жизнь.

В рамках акции для руководителей команд был организован семинар – «Современная наркоситуация в Российской Федерации: тенденции, прогноз, меры противодействия», а для волонтеров - «Развитие волонтерского движения, пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде», лектором данного мероприятия была Ждакаева Ольга Ивановна, медицинский психолог ГБУРО «Областной клинический наркологический диспансер».

При подведении итогов акции начальник сектора по молодежной политики управления образования Лариса Анатольевна Шишкова поблагодарила всех участников мероприятия, а также тех, кто помог в его организации и вручила всем командам спортивный инвентарь.

Победителем акции стала команда из МОУ «Чернослободская ОШ», которая будет представлять Шацкий район на межмуниципальном этапе акции, который состоится 30 апреля в г.Сасово.

В организации и проведении акции помогали волонтеры МОУ «Шацкая СШ» и православное молодежное объединение «Наследие».