Поклон тебе, солдат России 2019!

20 | 03 | 2019

Поклон тебе, солдат России 2019!

27 февраля в городе Шацке в муниципальном культурном центре прошел межрайонный отборочный этап областного конкурса-фестиваля патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!». Организация и проведение конкурса фестиваля осуществлялась сектором молодежной политики управления образования при участии: МБУК «Муниципальный культурный центр», МОУ ДО «Шацкий Дом детского творчества».

В 2019 году 15 февраля вся страна отмечала День памяти воинов-интернационалистов, 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Перед участниками и зрителями выступил почетный гость конкурса-фестиваля, который выполнял интернациональный долг в Афганистане Александр Павлович Громов. Он рассказал о годах службы в Афганистане. Пожелал никогда и никому не испытать того, что испытали они на афганской земле. Погибших в Афганистане почтили минутой молчания.

Жюри в составе: Гусева Алексея Владимировича, заведующего отделом по работе с молодежью МАУК «Дворец молодежи города Рязани»; Натальи Владимировны Метик, лауреата Международных и вокальных конкурсов, директор международного фестиваля «Время зажигать звезды» ; Светланы Михайловны Чижковой заведующей центром межнациональных культур г.Рязани; Паршиной Надежды Ивановны, специалиста МБУК «Муниципальный культурный центр»; Бирюковой Светланы Викторовны, преподавателя ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры» предстояло определить победителей из пяти муниципальных образований Рязанской области. В нем приняли участие: Шацкий район, Сасовский район, Путятинский район, Сараевский район, Чучковский район. 28 конкурсных номера, в которых приняли участие 60 человек. От Шацкого района участниками стали представители были из ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры», МОУ «Шацкая СШ», МОУ «Казачинская СШ», ОГБОУ СПО «Шацкий агротехнологический техникум», МБУК «Муниципальный культурный центр», ОГБОУ «Шацкая школа-интернат». Из 16 представленных конкурсных номеров нашего района, 11 - стали призерами и победителями, это больше чем половина из всего числа награждающих.

К участникам конкурса с приветственным словом и пожеланием всем удачных выступлений выступила начальник управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования – Шацкий муниципальный район Рязанской области Екатерина Евгеньевна Осина.

В каждом исполнении вокального произведения чувствовалось личное уважение конкурсантов к славному историческому прошлому своего Отечества, Российской Армии.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Солисты», 14-17 лет:

1 место - Виргуш Даниил – г.Шацк - ОГБОУ «Шацкая школа-интернат» ;

1 место – Коняшкина Ангелина – г.Шацк - МОУ «Шацкая СШ»;

1 место – Кученева Елена – Сараевский район;

2 место – Гальцова Ольга – Путятинский район;

3 место – Савина Кристина – г.Шацк - ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры»;

3 место – Габрилян Диана – г.Шацк - МОУ «Казачинская СШ»;

3 место – Синяков Павел – г.Сасово;

3 место – Замешаева Анастасия – Чучковский район.

Номинация «Солисты», 18-24 лет:

1 место - Кузнецова Виктория – г.Шацк - ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры»;

1 место - Каминская Кристина – г.Шацк - ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры»;

2 место – Гвоздкова Мария – Чучковский район;

2 место – Жуковская Кристина – г.Сасово;

3 место – Какурникова Карина – г.Сасово;

3 место – Баранова Екатерина – г.Шацк - ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры»;

3 место – Брижаха Анастасия – г.Шацк - ОГБОУ СПО «Рязанский колледж культуры»;

3 место – Демидкина Дарья – г.Шацк - МБУК «Муниципальный культурный центр».

Номинация «Вокальные группы и хоровые коллективы», 14-17 лет:

1 место – Дуэт – г.Сасово;

2 место – Ансамбль «Родники» – г.Шацк - МБУК «Муниципальный культурный центр»;

3 место – Дуэт – Чучковский район.

Номинация «Вокально-инструментальные ансамбли», 18-24 года:

3 место – Вокально-инструментальные ансамбли «Успех» - г.Шацк - ОГБОУ СПО «Шацкий агротехнологический техникум».

4 человека из Шацкого района Виргуш Даниил, Коняшкина Ангелина, Каминская Кристина, Кузнецова Виктория будут принимать участие в гала-концерте областного конкурса-фестиваля патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!», который пройдет в Рязани. Он соберет лучших исполнителей патриотической песни из г.Рязани и районов.

Во время перерыва, когда жюри подводило итоги, зрители наслаждались художественными номерами, которые организовало МБУК «Муниципальный культурный центр».

По итогам конкурса-фестиваля победители были награждены подарками от ГБУ РО «Патриотцентр». Начальник управления образования и молодежной политики Е.Е.Осина тоже поздравила участников с победой, пожелала дальнейших творческих успехов и наградила «За участие» в конкурсе-фестивале дипломами и сладкими призами.