Интеллектуальная игра «Нам – выбирать!»

18 | 07 | 2019

Интеллектуальная игра «Нам – выбирать!»

С целью повышения правовой и электоральной культуры молодых избирателей, формирования их активной гражданской позиции, повышения интереса к вопросам избирательного права и избирательного процесса в течение всего февраля во всех учебных учреждениях района проводятся различные массовые мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В МОУ ДО «Шацкий Дом детского творчества» была проведена интеллектуальная игра «Нам – выбирать!».

Игру организовали сектор по молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - Шацкий муниципальный район Рязанской области и молодёжная избирательная комиссия Шацкого района. Ведущим игры был член молодежной избирательной комиссии Рязанской области, председатель молодёжной избирательной комиссии Шацкого района, студент Рязанского государственного университета Паршин Никита. Всех присутствующих он познакомил с работой районной и областной молодежной избирательной комиссией, предложил активным ребятам стать членами комиссий.

В игре было 7 раундов, все они затрагивали вопросы организации выборов и избирательных прав граждан в Российской Федерации. Ребята разгадывали кроссворд; узнавали по фотографии, где были закрыты лица политических деятелей, кто скрывается за «маской»; вспомнили историю выборов в России; узнали много интересных фактов по проведению выборов не только в нашей стране, но и в мире.

Жюри в составе: председателя участковой избирательной комиссии Шишковой Ларисы Анатольевны, заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ширениной Лидии Викторовны, заместителя председателя участковой избирательной комиссии Купряхиной Татьяны Алексеевны, педагогов дополнительного образования Дома детского творчества Оловенцовой Елены Викторовны и Голышковой Натальи Анатольевны подвело итоги. Третье место поделили самая юная команда - МОУ «Казачинская СШ» и ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум». Второе место заняла команда МОУ «Чернослободская ОШ», а победителем стала команда МОУ «Шацкая СШ». В конкурсе капитанов победителями стали Боронтова Нина (МОУ «Шацкая СШ»), Шмаков Максим (МОУ Казачинская СШ). Участники были награждены грамотами управления образования и молодежной политики и поощрены за активность сладкими призами.

Получилась очень увлекательная и познавательная игра. Было приятно еще раз убедиться в том, что молодежь у нас сознательная и эрудированная.