Неповторимый подвиг

15 | 09 | 2019

Неповторимый подвиг

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но лучше всего человек запоминает факты, проигрывая ситуации. С этой целью 28 января на базе Шацкого Дома детского творчества управление образования и молодёжной политики, коллектив педагогов дополнительного образования Дома детского творчества, волонтёры, члены РДШ организовали историческую квест-игру «Неповторимый подвиг», посвящённую 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. По заранее спланированному маршруту 4 команды проходили этапы, выполняя задания, связанные с темой блокады г.Ленинграда и основанные на исторических фактах. Задания были продуманы таким образом, чтобы дать возможность игрокам полностью погрузиться в атмосферу произошедших событий. Им предстояло пройти 5 станций. На одной из них в качестве задания надо было сделать катапульт и проверить его в действии. На следующей станции были сражения танков на импровизированном поле. Ребятам приходилось конструировать мост, расшифровывать записки с помощью азбуки «Морзе». В конце игры была возможность получить дополнительный балл за правильные ответы на интеллектуальные вопросы по теме «Блокада Ленинграда».

В квест-игре победу одержала команда МОУ «Казачинская СШ» и ОГБОУ «Шацкая школа-интернат».Второе место заняла команда МОУ «Чернослободская ОШ». Третьими стала команда МОУ «Шацкая СШ».

Участие в подобных мероприятиях — это возможность прикоснуться к тем великим событиям, узнать исторические факты, а главное — понять, что допустить этого вновь никто не имеет права.