Школьники Шацкого района приняли участие в областном фестивале «Билет в будущее»

19 | 12 | 2018

24 ноября обучающиеся 7-10 классов Шацкой, Казачинской средних школ и Чернослободской основной школы приняли участие в фестивале профессий для школьников в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Организаторы – Министерство просвещения РФ, Правительство Рязанской области, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Проект выстроен как платформа для практического знакомства с востребованными и перспективными профессиями по таким направлениям, как «Информационные технологии», «Транспорт», «Новые материалы», «Сельское хозяйство», «Здоровье», «Энергетика», «Городская среда» и «Космос». Со школьниками работали наставники – представители ведущих предприятий региона, а также ведущих рязанских вузов.

Обучающиеся выполняли тематические задания и проходили профориентационное тестирование. Школьники могли «потрогать профессии руками» - например, пробовали делать уколы и оказывать первую помощь, знакомились с устройством автомобиля или спутника, учились создавать программы. Каждый участник получил Паспорт участника «Билет в будущее». Он содержит его уникальный идентификатор-штрих-код. Этот паспорт позволит сформировать цифровое портфолио школьника.