Стартовала областная профориентационная акция «Перспектива»

19 | 12 | 2018

Стартовала областная профориентационная акция «Перспектива»

Шацком районе прошел первый этап областной профориентационной акции «Перспектива». Она разработана министерством образования и молодежной политики Рязанской области для помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии с учетом изучения способностей детей и изменений, происходящих на рынке труда.

Студенты рязанских вузов и учреждений среднего профессионального образования побывали в Казачинской средней школе, где встретились с учащимися 8 и 10 классов школ района, для которых наиболее актуален выбор будущей профессии. В акции приняли участие 160 школьников.

Акция «Перспектива» состоит из нескольких блоков. Первый – профориентационная игра, составленная по «Атласу новых профессий». Дети проходили задания, на основе которых изучались их способности и возможности развития. По итогам каждый школьник «получил» свою рекомендованную профессию. С ней он начинал работу в проектной команде – ребятам, «получившим» разные специальности предлагалось разработать идею общего дела. Второй блок – встречи с интересными людьми и успешными специалистами. После волонтеры акции – студенты презентовали свои образовательные организации.

Всего в рамках акции пройдет 12 выездов. 120 волонтеров побывают в 10 районах Рязанской области. Планируется, что акция охватит более 2000 школьников региона, которые получат рекомендации по выбору будущей специальности.