Победители конкурса юных чтецов «Живая классика»

19 | 06 | 2018

Победители конкурса юных чтецов «Живая классика»

16 марта 2018 г. в районной детской библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Целью проведения конкурса являлась пропаганда и популяризация чтения среди школьников, расширение читательского кругозора детей, привитие любви к родному слову, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей.

Компетентное жюри оценивало выступления участников конкурса по 10-бальной шкале по следующим критериям:

1. Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  2. Грамотная речь;
  3. Выбор текста произведения;
  4. Артистизм исполнения.

В конкурсе приняли участие 23 учащихся 6 – 10 классов. В репертуаре выступающих были произведения русских и зарубежных писателей: М. Шолохова, Ю. Бондарева, Ю. Яковлева, В. Постникова, Г. Андерсена и т.д. С огромным волнением и трепетом ребята читали отрывки из выбранных произведений. Но конкурс есть конкурс.

В итоге победителями конкурса «Живая классика» стали:

Киселева София, 5 класс Ямбирнского филиала МОУ «Лесно-Конобеевская СШ»,

Ларин Вадим, 8 класс МОУ «Лесно-Конобеевская СШ»,

Конева Анастасия, 10 класс МОУ «Казачинская СШ»,

Семенец Варвара, 11 класс МОУ «Шацкая СШ».

Призерами признаны учащихся:

Матыкин Максим, 10 класс МОУ «Лесно-Конобеевская СШ»,

Рогачикова Елизавета, 8 класс МОУ «Шацкая СШ»,

Мысякина Екатерина, 7 класс МОУ «Лесно-Полянская СШ».

Победители будут представлять Шацкий район на региональном этапе конкурса «Живая классика» в городе Рязани.