Областной слет волонтерских отрядов

24 | 04 | 2018

Областной слет волонтерских отрядов

С 14 по 17 ноября в Рязанской области состоялся слет волонтерских отрядов, он проходил на базе ОК «Звездный» (Спасский район). Слёт отрядов проводился в рамках областного волонтерского конкурса «Марафон добрых дел» и предусматривал конкурсную программу для волонтерских отрядов и образовательную программу для муниципальных руководителей Пунктов добровольчества и Штабов «Волонтеров Победы». Представителями Шацкого района являлись учитель истории и обществознания МОУ «Казачинская СШ» Горбачев Сергей Сергеевич, руководитель муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы» и студент ОГБПОУ «Шацкий агротехнологический техникум» Сергей Сухоруков, оператор муниципального пункта добровольчества.

Марафон проводился уже 8 год министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области совместно с Областным волонтерским штабом.
Участники слета были сформированы в отряды для максимально эффективной работы – отряд «Волонтеров Победы» из представителей 18 муниципальных образований, и отряд «Операторов пунктов добровольчества» из 22 муниципальных образований региона.
Основу слета составила образовательная программа, направленная на построение работы команды, продвижение своей деятельности. Участники изучили особенности социального проектирования и поработали над развитием качеств, необходимых руководителю. В ходе дискуссий были затронуты темы воспитания, организации досуга лиц с инвалидностью, вопросы решения экологических проблем и привлечения волонтеров в эту сферу. Обсудили особенности масштабных и международных мероприятий. Волонтеры поговорили о социальном проектировании, планы работы на будущий год.

Традиционно одним из главных событий Слета стала ярмарка социальных проектов. Здесь волонтерские отряды имели возможность получить поддержку благотворителей и представить собственные проекты на суд общественности. Ярмарка проектов стала рекордной по сумме собранных средств, благотворители пожертвовали 135 000 рублей, они пойдут на реализацию социально значимых проектов.

Помимо образовательных программ, работал блок творческих мероприятий. Волонтеры Победы провели интеллектуальную игру «Р.И.С.К.». Участники стали гостями настоящего исторического бала Маскарада, выступили на уютном квартирнике и разгадали загадку ночного квеста.

Среди четырех отрядов на протяжении слета проходил Конкурс отрядов – учитывалось участие в мероприятиях и конкурсные баллы. Лучшим стал 4 отряд, состоящий из представителей ВОД «Волонтеры Победы».

Приобретенный опыт представителями Шацкого района позволит организовывать работу с молодежью на более высоком уровне.