В образовательных организациях завершена Неделя безопасности

22 | 07 | 2018

В образовательных организациях завершена Неделя безопасности

С 25 по 29 сентября 2017 г. во всех образовательных организациях города и района, проведена Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье, – вот такие задачи мы стремились решить в рамках этой недели.

В рамках Недели безопасности проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Обучающиеся участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. В образовательных организациях проводились классные часы, беседы с инспектором по пропаганде МО МВД России «Шацкий» О. Кудряшовым с показом видеофильмов по правилам дорожного движения.

Так, в начальных классах МОУ «Казачинская СШ» прошел праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы» в форме игры – путешествия. Обучающиеся изучили темы: «Правила перехода улиц», «Сигналы регулировщика», «Красный, жёлтый, зелёный».

На практических занятиях в школах разбирались ситуации на дороге. При этом ребята сами становились пешеходами, объясняли выбор своих действий в различных ситуациях. Учащиеся также были ознакомлены с дорожными знаками.

В рамках недели безопасности проведены родительские собрания. Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

На занятиях объединения «Клубочек» (Руководитель Голышкова Н.А.) МДОУ «Шацкий Дом детского творчества» дети не только стали участниками игровой программы «Мы – пешеходы», но и охотно вязали крючком дорожные знаки, машины, пешеходные дорожки, сфетофоры. Л.Н.Терехова, руководитель объединения «Калейдоскоп», провела со своими воспитанниками игровую программу «В стране дорожных знаков». Дети рисовали, отвечали на вопросы викторины.

В образовательных организациях откорректированы паспорта дорожной безопасности, схемы безопасного подхода к образовательной организации, информационные стенды для родителей и учащихся по безопасности дорожного движения. В дневниках учащихся начальных классов размещены схемы безопасного маршрута передвижения детей «Дом-школа-дом».