Праздник улицы Молодогвардейской

21 | 01 | 2018

Праздник улицы Молодогвардейской

С 27 по 29 сентября в г.Москве прошел «Праздник улицы Молодогвардейской», посвященный 75-летию образования молодежной патриотической антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

В работе патриотической акции приняли участие представители общественных организаций Москвы, научной, культурной, педагогической общественности городов и населенных пунктов России, улицы которых носят имена молодогвардейцев, делегации Луганской Народной Республики, краснодонского музея «Молодая гвардия»

Принимал участие и представитель Рязанской области, родины одного из основателей «Молодой гвардии» Героя Советского Союза Ивана Земнухова, учитель истории и обществознания МОУ «Казачинская СШ» Шацкого района Сергей Сергеевич Горбачев.

Программа акции была рассчитана на 3 дня, каждый из которых был очень насыщен, важен и интересен.

В первый день состоялась экскурсия в школу №1499 имени Героя Советского Союза И.А.Донунина, где расположен самый крупный на территории РФ школьный музей «Молодой гвардии». Вечером состоялась обзорная экскурсия по ночной Москве для гостей столицы.

Круглый стол на тему «Возрождение опыта воспитания патриотизма и национального единства молодежи на примере подвига антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» состоялся в Московском доме национальностей. Участники круглого стола отметили значимость работы школьных музеев, проведения кинолекториев, исторических реконструкций, тематических театральных постановок и реализации новых молодежных проектов. Большое внимание было уделено вопросу возвращения в школьную программу романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», возобновлению регулярного показа на государственных телеканалах художественного фильма Сергея Герасимова «Молодая гвардия».

Каждый участник круглого стола получил экземпляр романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» в первой авторской версии. Участник от Рязанской области передаст данный экземпляр книги в школьный музей села Ольхи, родины Ивана Земнухова.

После круглого стола в Московском культурном фольклорном центре под руководством Людмилы Рюминой прошла торжественная часть мероприятия. Выступали почетные гости, работала фотовыставка, была проедставлена концертная программа с участием ансамбля «Новороссия» из Луганской Народной Республики.         После завершения торжества состоялось чаепитие для участников, на котором в неформальной обстановке была возможность пообщаться с коллегами из других регионов и руководством ЛНР, обменяться опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Участники акции были единогласны в том, что сохранение памяти о молодогвардейцах способствует формирования чувства патриотизма и активной гражданской позиции современной молодежи.