«Созвездие - 2017»

24 | 08 | 2019

«Созвездие - 2017»

«Созвездие  - 2017»

21-22  июня  в Доме детского творчества прошли юбилейные , 10-е по счёту,  районные сборы детского  актива «Созвездие». В них приняли участие активисты из Шацкой, Казачинской и Чернослободской  школ.

К сборам начали готовиться заранее, ведь каждому из организаторов хотелось сделать слет незабываемым и непохожим на предыдущий. И, по мнению участников и организаторов, это удалось.Комиссарами отрядов в этом году были назначены   Штрыкина Александра, Паршин Владимир и Космынина Елена.

Тема также была выбрана неслучайно: «Солнечная система под названием «Созвездие». Ребятам рассказали о том, что многие тысячелетия в  солнечной системе под названием «Созвездие» было 10 планет: Любовь, Дружба, Богатство, Верность, Уважение, Здоровье, Мужество, Самопожертвование, Семья и Добро. Все эти планеты словно отражали саму сущность сборов и те качества, без которых просто не обойтись. Но по неизвестным причинам 9 планет исчезли, и осталась только одна, -Любовь. И целью детей за эти два дня стало прохождение испытаний и различных квестов, с помощью которых они смогли бы возродить планеты и восстановить равновесие в системе.

Программа сборов была очень насыщенной и  интересной. В начале первого дня ребята прошли квест, в котором искали пропавших вожатых и знакомились с рабочей группой. После этого посетили мастер-класс руководителя местного отделения «Российского движения школьников» в Шацком районе Гаврилиной Марии Викторовны, где узнали о том, что такое «РДШ», как сплотить хорошую команду, и побывали на настоящем аукционе ценностей. А затем всех ждал еще один квест «Корабль-призрак» и вечернее мероприятие под названием «Караоке-шоу», к которому  ребята подготовили сценические  поздравления в связи с юбилеем  сборов. После такой активной работы дети поделились с вожатыми особо запомнившимися моментами и впечатлениями за день.

На следующий день было еще больше новых тренингов и игр. Ребят ждали интересные мастер-классы: «Психология общения»  Алдониной Светланы, «Метод декоративно-прикладного искусства»  Елуфимова Даниила,  «Метод цветотерапии»  Урубковой Галины и «Искусство актерского мастерства» Петрушкиной Дарьи Алексеевны. Ребята получили множество полезных советов, приобрели навыки, которые в будущем им обязательно пригодятся. Следующим в расписании стал спортивный квест «Кубок Огня», прошедший в необычной форме. Дети соревновались между отрядами за победу и право получить приз, а затем разделились, чтобы каждый смог заработать желанные очки в одиночных испытаниях.

Сразу же после спортивного состязания начался и интеллектуальный квест, в котором активисты все-таки догадались о причине исчезновения планет и узнали, чем это обернулось. Но самой интригующей частью сборов стал долгожданный комиссарский сюрприз, в котором участвовали как вожатые, так и вся рабочая группа. Завершением дня и ярким событием всех сборов стала «Общелагерная свечка».

Сборы оставили в душе каждого приятные воспоминания, бесценный опыт, положительные эмоции.  Слаженность в работе, длительная подготовка позволили сделать смену на «ура». Значительную роль в проведении сборов сыграли куратор рабочей группы Алдонина Светлана, куратор комиссарского состава Терзиева Мария и куратор мультемедийного направления Урубкова Галина. Они помогли реализовать все задумки, стать советчиками и организовать слаженную работу ребят из рабочей группы: Усковой Светланы, Мельниковой Юлианны, Чернышова Артема, Сухорукова Александра, Столярова Никиты, Бабаян Карины, Елуфимова Даниила, Смычниковой Татьяны, Ашмановой Марии. Все они внесли огромный вклад в создание сборов, ведь их работа не осталась незамеченной.