Туристический слет

25 | 08 | 2019

Туристический слет

13-15 июля в живописном уголке Шацкого  района состоялось большое событие - 60-й районный туристический слет. На три дня, на берегу реки Выша в д. Важная, участники из 9 школ района разбили  палаточный лагерь для участия в юбилейном слете.

Торжественная церемония открытия туристского слёта началась с построения команд-участниц. По традиции открытие слета было ознаменовано поднятием флага РФ. Это право было предоставлено капитану команды, победившей в прошлом году, а также Пузакову П.Е, учителю физической культуры Желанновской школы, который  более 40 лет, с первых дней своей трудовой деятельности, обучает туристскому мастерству мальчишек и девчонок на базе родной школы.

На открытии присутствовала заместитель главы администрации Шацкого муниципального района Ирина Владимировна Кирсанова, а также начальник управления образования и молодёжной политики Екатерина Евгеньевна Осина,  которые пожелали всем участникам победы и приятного отдыха в кругу единомышленников.

Приятным событием юбилейного слёта стало чествование почётных гостей, руководителей команд, участников слётов 60-90-х годов, которые внесли большой вклад в развитие школьного туризма в Шацком районе. Грамотами управления образования и молодежной политики были награждены ветераны туристического движения, а также  более молодое поколение сподвижников туризма: Романов А.А, Бестолчёнкова Т.Ф, Василевский В.В, Хрустов В.А, Пузаков П.Е, Грачёв В.В, Ячменников А.М, Борябина О.С, Харламова Н.И, Пентелькова Н.М, Мушихин А.И, Исайчев В.П,  Горбачёв С.П,  Тюряев К.И, Буданцов Р.П, Климов А.В, Шамшин Роман. Не смогли прибыть на слёт Чёнкин Ю.В, Большакова Н.И, Ларина М.В, Абашин А.В., Хрустов Александр, Лебедев Сергей, Костиков Андрей, которых мы очень ждали. На линейке гости делились воспоминаниями о том, как раньше проводились слёты и почему их невозможно забыть.

Программа трех соревновательных дней была расписана практически поминутно. Одиннадцати  командам пришлось применить все свои знания, навыки и умения в короткой полосе препятствий, эстафете, художественной самодеятельности. К сожалению, из-за плохих погодных условий, пришлось отменить соревнования по футболу и волейболу. Но это никак не сказалось на общем настрое  участников и организаторов слёта.
       Самым ярким, веселым и зрелищным стал конкурс художественной самодеятельности, в рамках которого  необходимо было продемонстрировать свои творческие способности. Команды стремились отразить в своих выступлениях тему юбилея районного туристического слёта.  Команды подошли к данному конкурсу основательно – костюмы, атрибутика, декорации, актерская игра… Большим сюрпризом стало выступление команды Чернослободской основной школы. Они не только показали, насколько сильно они любят туризм, но и в своём выступлении упомянули людей, которые на протяжении многих лет развивали детский туризм в нашем районе, организовывали  и проводили эти замечательные мероприятия.

По итогам соревнований в общекомандном зачете в старшей и средней группе победителями стали важновские и желанновские школьники. Вторые места  и в старшей и в средней группе заняли учащиеся из Шацкой средней школы. Третье место  у юных туристов из Шацкой кадетской школы - интернат и Чернослободской школы.

На церемонии закрытия слета команды - победители в каждом виде программы были награждены грамотами и призами.

Судя по отзывам детей, запомнилось всё! Все три дня были насыщенными и интересными. Как участники, так и взрослые, получили море впечатлений и положительных эмоций.

Организационная группа мероприятия благодарит всех, кто оказал помощь в проведении слёта.