В Шацком районе определились победители конкурса юных чтецов «Живая классика»

22 | 08 | 2019

В Шацком районе определились победители конкурса юных чтецов «Живая классика»

17 марта 2017 г. в районной детской библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Целью проведения конкурса являлась пропаганда и популяризация чтения среди школьников, расширение читательского кругозора детей, привитие любви к родному слову, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей.

Компетентное жюри оценивало выступления участников конкурса по 10-бальной шкале по следующим критериям:

1. Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;
  2. Грамотная речь;
  3. Выбор текста произведения;
  4. Артистизм исполнения.

В конкурсе приняли участие 23 учащихся 6 – 10 классов. В репертуаре выступающих были произведения русских и зарубежных писателей: Б. Ганагуа, А. Фадеева, В. Закруткина, В. Солоухина, Н. Теффи, Е. Носова, В. Осеевой и т.д. С огромным волнением и трепетом ребята читали отрывки из выбранных произведений. Но конкурс есть конкурс.

В итоге победителями конкурса «Живая классика» стали:

Рузаева Ксения, 6 класс Ямбирнского филиала МОУ «Лесно-Конобеевская СШ»,

Серегин Данила, 6 класс Ольховский филиал МОУ «Казачинская СШ»,

Кулешова Мария, 10 класс МОУ «Важновская СШ»,

Семенец Варвара, 10 класс МОУ «Шацкая СШ».

Эти ребята будут представлять Шацкий район на региональном этапе конкурса «Живая классика» в городе Рязани.