Доступ к сети "Интернет" в рамках оказания универсальных услуг связи

18 | 06 | 2018

Доступ к сети "Интернет" в рамках оказания универсальных услуг связи

В настоящее время на территории Рязанской области компанией ПАО «Ростелеком» осуществляется строительство телекоммуникационной инфраструктуры в целях реализации доступа жителей к универсальным услугам связи со сроком реализации проекта до 2020 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.03.2014№ 437-р на ПАО «Ростелеком» возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации.

Оказание универсальных услуг связи будет организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. В частности, пользователи получат возможности:

-  доступа к сети «Интернет» с использованием технологии Wi-Fiчерез«точку доступа» в населенных пунктах от 250 до 500 человек;

-  индивидуального доступа к сети «Интернет» путем организации абонентских линий от «точки доступа» до домохозяйств по проводной технологии.

Для получения услуг по технологии Wi-Fi необходимо подключиться и пройти регистрацию в зоне действия сети с личного мобильного устройства. При этом подключение и доступ к ресурсам сети «Интернет» является бесплатным.Порядок подключения и схема расположения существующих «точек доступа» представлены на официальном сайте Рязанского филиала ПАО «Ростелеком» по адресу: https://ryazan.rt.ru/homeinternet/wifi/free_wifi .

Для подключения к сети «Интернет» через «точку доступа» по проводной технологии жителям населенных пунктов, где предоставляется универсальная услуга связи, необходимо подать заявку в Рязанский филиал ПАО «Ростелеком».Стоимость работ и материалов, необходимых для прокладки линии от узла доступа универсальных услуг связи до дома, где проживает абонент, производится за счет абонента.

Информация о проекте и перечень населенных пунктов на территории Рязанской области с населением 250-500 жителей представлены на официальном сайте Минкомсвязи России по адресу: http://minsvyaz.ru/ru/activity/directions/193/