Этот День Победы!

20 | 03 | 2019

Этот День Победы!

Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Для многих одной из наиболее важных дат остаётся День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. В праздновании этого великого события приняли участие все жители города Шацка и района. С каждым годом увеличивается число участников акции «Бессмертный полк». От Дома детского творчества по улицам города прошла колонна «Бессмертного полка» - взрослые и дети, несли портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны. Сопровождалось шествие «Гимном Бессмертного полка» и песнями военных лет.

У памятника воинам Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг «Ради жизни на земле». Слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой прозвучали от главы Шацкого муниципального района А.М. Нечушкина. Прошла минута молчания, возложены цветы.

В Муниципальном культурном центре состоялся праздничный концерт «Великий свет Победы». Перед зрителями выступили творческие коллективы художественной самодеятельности города. Хореографические номера сменялись песнями о войне, а песни военных лет, сопровождались кадрами кинохроник и художественных фильмов. В завершении концертной программы все участники концерта и зрители исполнили песню «День Победы».

Праздничные мероприятия продолжились на площади МКЦ и в парковой зоне. Все желающие посетили выставку-инсталляцию «Сохраняя память о войне», представленную сотрудниками Историко-культурного центра, смогли прочитать и дополнить список имен воинов-шатчан, составивших «Стену Памяти». Дети с увлечением мастерили «Самолет Победы» и рисовали мелками на бумаге и асфальте, стараясь изобразить в своем творчестве «Как хорошо на свете без войны». Разнообразные игры и конкурсы были предложены детворе организаторами программ «На улице мира» и «Русский солдат умом и силой богат».

На тенистой площадке в парке можно было отведать гречневой каши с тушёнкой и горячим чаем, так жители и гости Шацка стали участниками акция «Солдатская каша». Концерт «На солнечной поляночке» стал подарком коллектива Муниципального культурного центра «Казачье раздолье». На радость мальчишкам на площадке, организованной сотрудниками Казачьего Центра были представлены военная техника и учебное стрелковое оружие, которое можно было не только посмотреть, но и потрогать.

Вечерний концерт «Победный майский день весны» на площади МКЦ и дискотека «Весна Победы» стали завершением праздничной программы. Залпы праздничного Победного салюта под восторженные возгласы зрителей прогремели над городом в честь народа-победителя, во славу павших и живых защитников Отечества.

9 36774              7 44cc7

8 8c4e8     10 4d0d7