Фестиваль "Рановское лето-2019"

25 | 08 | 2019

Фестиваль "Рановское лето-2019"

27 мая в Ряжском районе прошёл в фестиваль «Рановское лето», участниками которого стали команды работников культуры и спортсменов Шацкого района. В посёлке Добрая Воля, на берегу реки Рановы развернулисьмногочисленные шатры и палатки «Рановской ярмарки». В этом году основная тема фестиваля «Река, события и люди». Каждый район Рязанской области представил традиции, промыслы, народный быт своих сёл и городов, экспозицию о реке, на которой они расположены. Самобытную культуру села Казачья Слобода на фестивальном подворье представлял коллектив «Отрада» Казачинского сельского Дома культуры. Они встречали гостей заводными казачьими песнями, вовлекая в пляс. Глава администрации Казачинского сельского поселения Астахов В.Н. рассказал гостям праздника об истории села Казачья Слобода, раскинувшегося около реки Шача, о знаменитом земляке Иване Чуфистове, о том, как живёт село сегодня. На подворье казаков были представлены фотовыставка по истории села, и выставка фоторабот Н.М. Дюдяева «Раскинулось по пойме реки Шачи село Казачья Слобода», а также работы народных умельцев по плетению корзин и вязанию. С интересом наблюдали гости фестиваля за работой мастер-класса «Отбивание косы», участвовали в силовых состязаниях по поднятию пудовой гири.

IMG 20190727 WA0002 a3c9f   IMG 20190727 WA0007 cdeca

Желающие фотографировались с куклами Деда и Бабки из Казачьей Слободы. В концертной программе фестиваля ансамбль «Отрада» исполнил песню «Белый тополь, белый клён».

Команда Шацкого спортотдела защищала честь района на спортивно-народной площадке «Рановские молодецкие забавы».

IMG 20190727 WA0011 8f1e9   IMG 20190727 WA0014 ec093