9 февраля 2019 г. — Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области.

17 | 02 | 2019

9 февраля 2019 г. — Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области.

Народные художественные промыслы и ремесла Рязанской области являются неотъемлемой частью русской культуры: художественная ковка, резьба по дереву, плетение из природных материалов, гончарство, глиняная игрушка, текстильная кукла, вышивка, кружевоплетение, бисероплетение и т.д. В целях их дальнейшего сохранения и популяризации, приобщения молодого поколения к изучению и возрождению традиционных прикладных видов искусства в этот день были организованы различные мероприятия во всех районах Рязанской области.
В Шацком районе в рамках программы Единого Дня промыслов и ремесел Рязанской области прошли выставки, мастер-классы, творческие встречи с мастерами, презентационная программа «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области».

Историко-культурный центр в этот день предложил посетителям познакомиться с промыслами Рязанщины, а также поучаствовать в мастер-классе по вязанию крючком. Кто-то впервые взял в руки крючок и учился им работать, а те, кто уже знаком с ним связали подставку под чайную чашку.

Сотрудники Желанновского краеведческого музея организовали для своих маленьких посетителей музейный праздник «Карусель ремёсел». Детям рассказали о подлинных предметах гончарного, кузнечного, чулочно-вязального, шерстобитного, овчинного и других промыслов, хранящихся в фондах музея и являющихся частью великого культурного наследия, которое оставили нам наши предки.

В Казачьем центре была представлена выставка изделий народных промыслов «Мастерами славится Шацкая земля». Посетители Центра встретились с шацкими умельцами и мастерами: Рогожиным Сергеем мастером по лозоплетению, Борябиным Виктором резчиком по дереву, Жуковым Юрием мастером по валянию валенок, а также рукодельницами по вязанию и вышивке Гаффаровой Динарой и Борябиной Мариной. С интересом посетители слушали и наблюдали, как рождаются красивые и нужные изделия, сделанные умелыми руками мастеров.

В Муниципальном культурном центре состоялась встреча с преподавателем художественного отделения Шацкой детской школы искусств Горобец Владимиром Николаевичем, который рассказал о старейшем забытом промысле с. Демидово Шацкого района. Ребята с интересом слушали о гончарах, мастеривших забавные глиняные игрушки, сами пробовали работать с глиной.

Единый день умельца прошел в сельских учреждениях культуры.

Интерактивную программу «Рукавички-невелички», посвященную традиционному узорному вязанию с. Ямбирно провела известная мастерица Половинкиной Светланой и работником культуры   в Ямбирнский СДК.

Творческая встреча с мастером Голуб Виарикой состоялась в Лесно-Конобеевский СДК. Мастер-классы прошли в Польно-Ялтуновском и Новочернеевском СДК, Каверинском КДЦ.

IMG 20190209 WA0004 b1128  IMG 20190211 WA0005 2916e

IMG 20190211 WA0010 a2e1d   IMG 7484 9bf2a