Отчет о мероприятиях в учреждениях культуры в период новогодних праздников

21 | 03 | 2019

Отчет о мероприятиях в учреждениях культуры в период новогодних праздников

В период новогодних и Рождественских праздников в учреждениях культуры проведено 260 различных мероприятий, их посетило более 11 тысяч человек (11005 чел.).

В Муниципальном культурном центре и сельских Домах культуры проведено – 218 мероприятий, присутствовало – 10324 человека, из них для детей – 85 мероприятий, их посетили 3557 человек. Среди них: народные гуляния, новогодние утренники, театрализованные представления, танцевальные вечера, вечера отдыха, посиделки, игровые программы, концерты, викторины, анимационные программы.

В МБУК «Муниципальный культурный центр» прошел ряд новогодних мероприятий организованных совместно с администрацией Шацкого муниципального района, Шацким комплексным центром социального обслуживания населения, Управлением образования и молодежной политики и образовательными учреждениями города и района.

Одним из них стало приуроченное к открытию нового катка на ул. Северной г. Шацка новогоднее представление «Про Ивана Дурака, летающий валенок и Бабу Ягу».

Состоялись выезды работников Муниципального культурного центра в населенные пункты района, не имеющих Домов культуры с новогодними развлекательными программами: с. Кучасьево, с. Ямбирно, с. Новоселки. Более 300 сельчан стали участниками мероприятий.

МБУК «Историко-культурный центр» в период праздников посетило 98 человек. Проведено 5 развлекательных программ, организованы мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров, выставки новогодней тематики, работало «новогоднее фотоателье». Для посетителей были проведены экскурсии. Участниками турмаршрута «Рождество на шацкой земле» стала группа туристов из г. Рязани (т/ф «Добродей») в количестве 19 человек. Для детей из с. Борки и г. Шацка прошла игровая программа на свежем воздухе «Загадки зимнего двора».

В новогодние дни в библиотеках Шацкого муниципального района проведено 33 мероприятия для детей и взрослых: викторины, игры, развлекательные и интерактивные программы, наполненные весёлыми конкурсами и интеллектуальными состязаниями. Посещение мероприятий составило 387 чел. В Межпоселенческой библиотеке провели увлекательное путешествие в историю православного праздника «Рождества волшебные мгновенья…». Интересные мероприятия проведены в Детской библиотеке, Чернослободской, Казачинской, Каверинской, Новочернеевской сельских библиотеках.

В период новогодних праздников в Желанновском краеведческом музее прошел ряд праздничных мероприятий для детей и взрослых.  Было проведено 4 мероприятия, участниками которых стали 199 человек, в т.ч. 106 детей. Для молодежи в музее прошли рождественские посиделки и мастер-класс «Рождественский Ангел».

Впервые была успешно опробована интерактивная программа для детей «Сказка в музее», путешествие по музейной экспозиции. Сказительница Арина рассказала детям о животных и птицах - героях русских народных сказок, показала подлинные предметы, которые часто встречаются в русских народных сказках.

В рамках Дня детского кино была организована разнообразная кинопрограмма, которая включала бесплатный просмотр мультипликационных и художественных фильмов: «Морозко», «Ночь перед Рождеством», «Падал прошлогодний снег», «Рождественская сказка» и др. «Живой уголок» музея в эти дни стал популярным местом для гостей музея. Каждый пришел с гостинцами для верблюда Василия, ослицы Маши, доброй и ласковой пони.

В новогодние праздники проходили выставки: «Новогодняя открытка», «Выставка детских новогодних рисунков и поделок». Посещаемость музея в этот период составила 411 человек, из них 181 чел. это дети до 16 лет. Музей посетили гости из Санкт-Петербурга, Шатуры, Калуги, Москвы, Тулы, Тамбова, Шацка и Шацкого района. Для них проведено 10 экскурсий, обслужено экскурсиями 84 человека.

BB4JQLC3o58 a39ae                 IMG 20190104 143020 1 b6811

Новог.праздник в ДБ 119a2    Новочернеевская сб 1 64db3