М.Д. Скобелев: навечно в памяти народной

24 | 04 | 2019

М.Д. Скобелев: навечно в памяти народной

18 октября в Шацкой межпоселенческой библиотеке для учащихся Шацкого агротехнологического техникума прошел час истории «М.Д. Скобелев: навечно в памяти народной», посвященный 175-летию со дня рождения знаменитого «белого генерала».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Керче при взрыве в политехническом техникуме.

Михаил Скобелев – герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов, участник азиатских походов, продолжатель суворовских традиций, «гений войны». В ХIХ веке его портрет располагался в домах рядом с иконами. Рассказ учащихся о полководце был проиллюстрирован книжной выставкой и фотоматериалами. Подготовленная презентация и фильм Алексея Денисова «Генерал Скобелев» познакомили собравшихся с биографией военного в четвертом поколении, рассказали о его ратных подвигах, о памятниках ему в России и Болгарии, о родовом имении Спасское-Заборово в Рязанской области. Представленный киноматериал вызвал большой интерес у аудитории, а книги с выставки «Овеянный славой путь» читатели взяли домой, чтобы подробнее узнать о судьбе легендарного «белого генерала».

2018 10 18 5 75222           2018 10 18 2 1576c