Урок Дружбы «Познаем народы мира и России – познаем себя»

25 | 08 | 2019

Урок Дружбы «Познаем народы мира и России – познаем себя»

Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства, погодных условий, все люди выглядят по-разному. У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, одеваются они все по-разному. Все это – величайшее богатство мира. Изучать культуры и быт других народов – это не только увлекательно и интересно, но и полезно.
13 марта в Шацкой средней школе для учеников 4 «А» и 4 «Б» классов в рамках программы «Школа безопасности» был проведен Урок дружбы «Познаем народы мира и России – познаем себя». Он был посвящен Международному дню борьбы за расовую дискриминацию.

На уроке ребята узнали множество отличий одного народа от другого - это у каждого народа свой родной язык, национальные костюмы, народные игры, национальные музыкальные инструменты, свои праздники и традиции. Ознакомившись с очень многими народами, ребята увидели внешнее сходство, нашли общие традиции и особенности культуры, быта и образа жизни. Несмотря на то, что разные народы проживают в разных государствах, у всех у них есть общий «дом» - Земля. И никакие границы не смогут помешать им дружить, общаться друг с другом.

В ходе мероприятия ученики принимали активное участие в народных играх разных стран: «Оксак-карга» (Узбекистан), «Прела-горела» (Белоруссия), «Бирюльки», (Россия), «Пунипуни» (Новая Зеландия) и другие.
Так же был проведен мастер-класс в технике оригами - русская игрушка «Матрешка».

DSC 8257 066a8DSC 8259 8a0ce

DSC 8260 396b2DSC 8269 fad52