День героев Отечества

22 | 07 | 2018

День героев Отечества

7 декабря в рамках Дня героев Отечества в Желанновском краеведческом музее прошло тематическое мероприятие «Наша гордость», посвященное Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена славы, уроженцам Шацкого района Рязанской области. Его участниками стали учащиеся Желанновской основной и Важновской средней общеобразовательных школ района.

Научный сотрудник М.А. Савинова рассказала собравшимся об истории этого праздника, о Героях Советского Союза уроженцах Шацкого района, которые ценой своей жизни заслужили это высокое звание. Шацкая земля дала стране 18 Героев Советского Союза и 3  Полных кавалеров ордена Славы.

В этот день вспомнили и о недавно ушедшем  из жизни Слюсаре Альберте Евдокимовиче, Герое Советского Союза,  легендарном начальнике Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды краснознаменного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, а также о первых Героях России.

Рассказ сопровождался показом презентации.  В завершении мероприятия  ребята  отвечали на  вопросы исторической викторины.

Эта дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о подвигах, которые совершили герои – наши земляки, позволяет воспитывать в молодом поколении гражданственность и патриотизм.