Желанновский краеведческий музей посетили гости из соседнего региона

21 | 07 | 2018

Желанновский краеведческий музей посетили гости из соседнего региона

6 декабря Желанновский краеведческий музей посетила группа студентов многоотраслевого колледжа из города Моршанска Тамбовской области.

В рамках обзорной экскурсии, которую для них провела  старший научный сотрудник Мертешова Л.И., они познакомились с  природой, историей и культурой Шацкого края, геологической коллекцией, собранной с территории бывшего Советского Союза в 70-х – 80-х годах, с историей создания Желанновского краеведческого музея и известными шатчанами.

Большой интерес у молодежи вызвали выставочные экспозиции – выставка картин из Рязанского областного художественного музея, посвященная 80-летию Рязанской области и  выставка «Год 1917 – переломный» из фондов музея. Учащиеся колледжа познакомились с творчеством рязанских художников, с личными вещами участников революционных событий и редкими архивными документами и журналами.

Понравилась им и выставка «Кони – грация и сила» из частной коллекции Н.С. Коняшкина, Почетного гражданина Шацкого района, которая представляла большое количество удивительных фигурок лошадей, изготовленных из различного материала.

В конце встречи студенты оставили тёплые пожелания в книге отзывов посетителей Желанновского краеведческого музея.