V Областной фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

20 | 09 | 2017

V Областной фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

4 июня 2017 года на территории Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря, с. Старочернеево Шацкого района состоялся V Областной фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» с участием детских и взрослых песенных и хореографических коллективов.

Фестиваль проводился с целью сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей музыкально-песенной и танцевальной культуры.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», администрация муниципальное образование – Шацкий муниципальный район Рязанской области.

В рамках насыщенной фестивальной программы прошли праздничные богослужения и посещение участниками фестиваля Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря; открытая областная выставка-ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров Рязанской области и регионов России «Казачье раздолье»; выставка боевого оружия. Юные гости могли разгуляться на интерактивной детской площадке «Казаки-разбойники», организованной Муниципальным культурным центром г.Шацка. На протяжении всего действа работали торговые ряды, представляющие продукцию шацких предприятий. Полевую кухню для участников фестиваля «Казачья трапеза» развернули работники Казачьего Центра г.Шацка.

Открыл и благословил фестиваль настоятель Свято-Николо-Чернеевского мужского монастыря иегумен Феофан. Участников и гостей фестиваля приветствовали почётные гости: Председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников, первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, советник Отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации, ответственный секретарь постоянной профильной комиссии по содействию развития казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Ирина Повх, войсковой старшина заместитель войскового атамана ВКО ЦКВ по культурно-просветительской деятельности, заведующий отделом национальных культур народов России Центра культуры народов России Сергей Кулибаба и другие официальные лица.

Фестиваль превратился в настоящий праздник народной культуры, который начался выступлением сводного хора. В его исполнении прозвучали песни «На земле на Шацкой» сл. А.Крючкова, муз П.Хабарова и «Люблю тебя, моя Россия!» сл. и муз. В Левашова.

В фестивале приняли участие коллективы, сохранившие корни рязанских казаков и через репертуар, костюм, обряд доносящие до наших дней культуру Рязанских казаков. В этот день на главной фестивальной площадке выступили 55 любительских творческих коллективов, общее число участников составило 573 человека. Эти коллективы имеют в репертуаре полноценные казачьи программы, с которыми они принимают участие в областных и межрегиональных фестивалях, конкурсах, смотрах и концертах. Своё искусство продемонстрировали более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства из 23 муниципальных образований области. Также в фестивале участвовали 27 реестровых казаков. В числе участников – военно-патриотический клуб фланкировки «Коловрат» Ряжского Хуторского Казачьего общества, вокальный ансамбль «Плетеница» - Региональной общественной организации «Рязанский отдельный казачий круг», г.Рязань, ансамбль народной песни «Михайловские казаки», народный коллектив Рязанской области ансамбль казачьей песни «Русское поле» г.Ряжск, войсковой ансамбль казачьей песни «Казачье раздолье» Казачий Центр г.Шацка , казачий ансамбль песни и пляски «Станица православная» Милославского РДК, народные коллективы Рязанской области из Спасска и Скопина, Касимовского и Кадомского районов, народный песенный ансамбль «Зоряница» и народный песенно-инструментальный ансамбль «Орелики» МКЦ г.Шацка.

Хореографическое творчество на фестивале было представлено коллективами «Радуга» Подвязьевского ПДК Рязанского района, «Фуэте» Михайловского РДК,театром танца «Огни» Рязанского областного колледжа культуры, «Исключение» Александро-Невского РДК, «Фантазия» Сараевского МРДК, «Мозаика» Ряжского РДК.

Особое внимание организаторами было уделено участию в фестивале детских коллективов. Среди детских ансамблей песни на фестивале выступили: детский вокальный ансамбль «Казачий переполох» МКЦ г.Шацк, кадетский ансамбль «Казачья удаль» Кораблинской средней общеобразовательной школы им. Героя РФ И.В.Сарычева, ансамбль казачьей песни «Нагаечка» Лесновского Дома детского творчества Шиловского района и другие. Детские хореографические коллективы «Грация» детской школы хореографического искусства Александро-Невского района, «Забава» МКЦ г.Шацка, «Лада» Полянского СДК Рязанского района впервые приняли участие в фестивале.

Шацкий район на фестивале представляли Желанновский краеведческий музей, Историко-культурный Центр, Муниципальный культурный центр, Казачий Центр, народные мастера Шацкого района Борябин В.С., Левкина Н.В., Збродова Г.П., Голуб В.И., Сурина Н.А., Софрина Ю.В., Половинкина С.В..

Юбилейный V областной фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» на Шацкой земле закончился, но будет следующий. Огромное количество участников прошедшего фестиваля свидетельствует о большой популярности казачьей культуры на Рязанщине. Фестиваль и в дальнейшем послужит формированию чувства гордости за свою страну и своих земляков, воспитанию молодого поколения в соответствии с нравственно-этическими, общественными нормами поведения и традициями, заложенными в казачьей культуре, упрочению духовных связей между поколениями и ответственности за сохранение культурного наследия казаков, выявлению молодых талантливых исполнителей.