выставка, посвященная юбилею одного из старейших предприятий города Шацка «Шацкой типографии – 115 лет».

16 | 12 | 2018

Желанновский краеведческий музей приглашает посетить  выставку, посвященную  юбилею одного из старейших предприятий  города Шацка «Шацкой типографии – 115 лет».

Печатное дело на шацкой земле  появилось в 1878 году. Почти 20 лет существовавшая типография, владелицей которой была Н.Н. Протопопова – жена купца 2-й гильдии, обеспечивала местные полиграфический потребности. В 1901 году купец Н.И. Купленский  совместно с дворянином Е.И. Рогачевым открыли вторую типографию в городе Шацке. С этой земской типографии , имеющей лишь небольшой ручной печатный станок и кассы со шрифтами, и началась история нынешней Шацкой типографии.

В настоящее время Шацкая типография по своим мощностям и классу оборудования входит  в число самых оснащенных и передовых полиграфических предприятий России и пользуется спросом у заказчиков не только своей области, но и за пределами региона.

ООО «Шацкая типография» активно участвует в международных и всероссийских выставках, занимает призовые места и получает Почетные грамоты и дипломы за высокое качество дизайнерского и полиграфического  выполнения печатной продукции. Этот успех – результат деятельности директора типографии и всего коллектива предприятия, к которому они шли долгие годы.

На выставке представлен документальный материал, который позволяет проследить путь типографии от простой земской с ручным набором и ручным печатным станком до современного полиграфического предприятия.

Выставка открыта до 1 февраля 2017 года.