В Шацкой межпоселенческой библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года литературы

16 | 12 | 2018

В Шацкой межпоселенческой библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию  Года литературы, Указ  о праздновании  которого  подписан  13 июня 2014 года президентом  Российской Федерации.

В зале библиотеки собрались представители администрации района, преподаватели  средне-специальных учебных заведений города, работники  отрасли культуры, местные поэты, студенты, читатели библиотеки.

Открыла мероприятие начальник отдела по социальным вопросам администрации муниципального образования С.В. Панькина. Она  поприветствовала   присутствующих,   вручила    Почетные  грамоты   Главы администрации   муниципального образования – Шацкий  муниципальный район   заведующей   отделом обслуживания  межпоселенческой библиотеки  Т.М. Шукшиной, руководителю   литературного клуба «Проба пера» при межпоселенческой библиотеке В.Ф. Хлыстову, Благодарность Главы администрации  муниципального образования – Шацкий  муниципальный район  постоянной    читательнице  межпоселенческой библиотеки   и активной     участнице  в массовых мероприятиях    К. Аманн.

Праздник  продолжил  просмотр  отрывка из  видеофильма «История письменности». Немало слов было сказано о значении великой  русской литературы,  о роли поэзии   в обществе.

Зрители услышали выразительное, эмоциональное  чтение стихов А. Пушкина, С. Есенина,  К. Симонова в исполнении студентов Рязанского колледжа культуры.

Минуты душевной радости доставило  зрителям  творчество   поэта, члена  Союза писателей России В. Хлыстова.

В исполнении ансамбля «Орелики» муниципального культурного центра прозвучали песни на стихи С. Есенина и В. Хлыстова.

Интерес любителей литературы вызвала электронная презентация произведений - победителей 2014 года, получивших  престижные награды и премии.

Сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Есть чудо на земле, с названьем дивным книга…», выпустили  буклет «Афоризмы и цитаты о чтении»,   памятку  «Научите ребенка любить книгу».

В заключение мероприятия  была объявлена районная Акция «Живи книга». Для этого присутствующим предлагалось на зеленых листочках написать с одной стороны свое имя, а с другой – название книги, которую вы бы посоветовали прочитать. Акция вызвала живой  интерес  и люди приняли в ней активное  участие.

Всего посетило мероприятие – 67 человек

101 0144 e4d11