Шатчанам представили Стратегию развития Рязанской области до 2030 года.

16 | 12 | 2018

Шатчанам представили Стратегию развития Рязанской области до 2030 года.

30 ноября в малом зале администрации Шацкого района состоялся круглый стол «Рязанская область. Стратегия социально-экономического развития до 2030 года». Его провела начальник отдела прогнозирования и мониторинга регионального министерства экономического развития и торговли Рязанской области Елена Милова.

На встрече присутствовали представители администрации района, сферы культуры, образования, общественного совета, молодежной администрации, АПК, предприниматели.

---В ближайшее время перед нами стоит задача разработать стратегию социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. --- сказала Елена Милова. --- Стратегия представляет собой систему мер муниципального управления, опирающихся на долгосрочные приоритеты, цели и задачи органов муниципальной власти. Она направлена на обеспечение социально- экономического развития района при учете государственной политики Рязанской области и государственной политики Российской Федерации. Разработка Стратегии основывалась на содержании документов, содержащих долгосрочные цели, перспективы и направления развития Российской Федерации, ее отдельных отраслей, Центрального Федерального округа, а также Рязанской области. Она основывается на анализе достижений и проблем развития района, оценке сопряженных рисков и ограничений ,включая процессы в социально-экономической и политической сфере последнего времени, а также на оценке ресурсного, промышленного, сельскохозяйственного и географического потенциала района, его конкурентных преимуществ. Целью этой встречи является обсуждение направления социально-экономического развития Шацкого района в рамках разработки стратегии всего региона.

Милова кратко и доступно ознакомила шатчан с концепцией развития Рязанской области, что вошло в основу стратегии.

А затем состоялся живой диалог, в котором обсуждались вопросы, касающиеся нашего района. От участников круглого стола поступали предложения таких направлений социально-экономического развития района. Перспективы развития Шацкого района – экспертами по нашему району были отмечены следующие моменты как ресурсы сельскохозяйственных земель пригодные для производства фуражного зерна большое количество пастбищ, свободные земли для строительства, богатое культурно-историческое наследие, которое может являться и является предпосылкой  для активного инвестирования в туристический бизнес, развитие овцеводства, культурно-религизного туризма, в перспективе – создание объектов придорожной инфраструктуры, инвестиционные площадки.

Целью встречи является обсуждение направление развития Шацкого муниципального района в рамках разработки стратегии всего региона. После утверждении стратегии каждому муниципальному образованию и городскому округу придется разрабатывать стратегию именно муниципального района, образования и эта встреча – первая точка к разработке нашей стратегии. Встреча построена  в форме живого диалога обратной связи наших предложений, пожеланий, мыслей по развитию направлений нашего образования.

Елена Викторовна отметила, что основное внимание проекта направлено на улучшение качества жизни и сохранность экосистем.