Посещение животноводческой фермы ООО "Рассвет-1"

17 | 02 | 2019

Посещение животноводческой фермы ООО "Рассвет-1"

Специалисты отдела агропромышленного развития администрации Шацкого муниципального района посетили животноводческую ферму ООО «Рассвет-1».

Заведующий фермой Виктор Титов, отметил, что к зимовке подготовились на должном уровне. Выполнили все необходимые работы, частично побелено помещение, выполнены некоторые ремонтные работы. В целом состояние отрасли животноводства в ООО «Рассвет-1» удовлетворительное.

На ферме содержится 943 головы КРС, из них 302 коровы. Скот в основном черно-пестрой породы. Поголовье обслуживают восемь доярок. Дойка полностью автоматизирована, молоко от коров по молокопроводу поступает в охладитель, так же механизировано поение скота и удаление навоза.

Кормов для успешной зимовки на ферме достаточно, хотя и лето в прошлом году было засушливым, но все же с естественных угодий заготовили 3448 тысячи тонн сенажа. А еще в запасе с достатком сено и солома. Корма не даются в натуральном виде, обязательно перерабатываются в миксере с необходимыми добавками.

Все проводимые меры позволяют надаивать ежедневно по 4,5 тонны молока, из них 3 тонны перерабатываются на своем молокозаводе, а остальное сдается закупщикам.

В перспективе в ООО «Рассвет-1» все полученное молоко будет использоваться для производства собственной продукции. В том что эта задача выполнима, нет никаких сомнений.