26 марта на базе ОГБОУ СПО «Щацкий агротехнологический техникум» в рамках профильной олимпиады областного фестиваля «Гимн профессии» прошли областные олимпиады профессионального мастерства

20 | 09 | 2017

Пресс-релиз олимпиады

26 марта  на базе ОГБОУ СПО «Щацкий агротехнологический техникум» в рамках профильной олимпиады областного фестиваля «Гимн профессии» прошли областные олимпиады профессионального мастерства по программе подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства» и по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности «Механизация сельского хозяйства».

12 учебных заведений среднего профессионального образования Рязанской области приняли участие в конкурсе.

По профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства соревновались 8 участников, по специальности Механизация сельского хозяйства – 8 участников.

Конкурсанты по профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства должны были решить 40 тестовых заданий по дисциплинам «с/х машины», «тракторы и автомобили», «охрана труда».

В практической части олимпиады студенты устанавливали норму высева семян ячменя на сеялке и  демонстрировали мастерство вождения трактора МТЗ-80 + 2 ПТС-4,5.

Наибольшее количество баллов и по теоретическому заданию и по практическому  набрал Сутягин Сергей Александрович - студент ОГБОУ СПО «Кадомский технологический техникум», набравший в сумме 96 баллов и ставший победителем областной олимпиады по профессии Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства. Ему  предстоит защищать честь Рязанской области на Всероссийском конкурсе.

2-ое место занял Малышев Алексей Юрьевич - студент    ОГБОУ СПО «Шацкий агротехнологический техникум»,
3-е место – Бабак Александр Александрович  -  студент ОГБОУ СПО « Михайловский техникум им. А. Мерзлова».

Конкурсанты по специальности    Механизация сельского хозяйства должны были продемонстрировать теоретические знания по технической механике, основам агрономии, техническому обслуживанию и ремонту машин. Наибольшее количество баллов по теоретическому заданию набрал студент ОГБОУ СПО «Шацкий агротехнологический техникум» - Шумилин Михаил Александрович.

В практической части участники должны были показать свои профессиональные компетенции и умения в области диагностирования обмоток стартера (втягивающей, удерживающей) с помощью контрольной лампы на автомобиле ГАЗ-53 и   выполнить проверку компрессии двигателя ГАЗ-53 (двигатель ЗМЗ-53) с последующим заключением о его техническом состоянии.

В этой части конкурса одинаковое количество баллов набрали 4 студента- Шумилин М.А. (Шацкий агротехнологический техникум», Хазов П.А. («Агротехнологический техникум с.Инякино), Шуйский М.О. (Аграрный техникум р.п. Сапожок) и Москалев С.С. (Технологический техникум р.п. Сараи),  набрав по 65баллов.

Победителем областной олимпиады по специальности «Механизация сельского хозяйства» стал Шумилин Михаил Александрович -  студент ОГБОУ СПО « Шацкий агротехнологический техникум», в сумме набравший 94 балла. Он будет представлять Рязанскую область на Всероссийском конкурсе.

2-ое место занял – Хазов Павел Александрович - студент ОГБОУ СПО « Агротехнологический техникум с. Инякино Шиловского района».
3-е место – Шуйский Михаил Олегович- студент ОГБОУ СПО «Аграрный техникум р.п. Сапожок».

Подведение итогов областной олимпиады проводилось в актовом зале Шацкого агротехнологического техникума. Победители и призеры олимпиады были награждены ценными призами и памятными подарками.

f 640 480 1 da300

f 640 480 2 b3d0d