Социальное развитие села

19 | 09 | 2018

Социальное развитие села

Долгосрочная целевая программа«Социальное развитие селаРязанской области» действует с 2003 года.

Основной целью программы являетсярешение жилищной проблемы граждан, проживающих в сельской местности,путем создания системы государственной поддержки для данной категории граждан. Программа направлена на обеспечение развития агропромышленного комплекса и социальной сферы села квалифицированными кадрами и специалистами, профессиональными рабочими кадрами, а также на привлечение молодежи к работе в сельскохозяйственных организациях.

Государственная поддержка граждан в рамках реализации данной программы осуществляется путем предоставления субсидий за счет средств федерального и областного бюджетов на строительствои приобретение жилья в сельской местности.

За истекший период свои жилищные условия улучшили 59 семей, в том числемолодые семьи и молодые специалисты.

Получение социальной выплаты предоставляется гражданам, постоянно проживанием в сельской местности и нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также имеющим в наличии собственные средства в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социально выплаты.

Преимущественным правом на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания.

В 2011 году ожидается получение свидетельства о предоставлении социальной выплаты ещё для одной семьи шатчан, которая позволитобрести собственное жилье.