Через года, через века - ПОМНИТЕ!

14 | 08 | 2018

Через года, через века - ПОМНИТЕ!

22 июня, мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день, 70 лет назад, началась самая страшная и жестокая война, унесшая миллионы людских жизней и оставившая за собой разрушенные города и села.

Став тяжелым испытанием,война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утрату в каждый дом, нарушив мирную жизнь миллионов людей.

1418 дней сражений, потерь, подвигов в тылу и на фронте, тревог за близких и веры в Победу. Жертвами войны стали свыше 26 млн. человек, из них 12 тысяч наших земляков.

В память о событиях тех лет и бессмертном подвиге советских людей, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., вШацке состоялся митинг памяти и скорби, на который пришли представители органов местного самоуправления, трудовые коллективы, учащиеся образовательных учреждений, жители города.

Выступая перед собравшимися, и.о. главы администрации муниципального образования - Шацкий муниципальный район Рязанской области Валентина Ивановна Купцова сказала: « Память о тех событиях священна. Она позволяет глубже осознать, что такое истинный патриотизм, и что единство народа, его воля к свободе несокрушимы».

Митингу предшествовала гражданская панихида, которую провел благочинный по Шацкому муниципальному району отец Серафим. Завершением Дня памяти и скорби стала программа «Право на бессмертие», подготовленная коллективом работников районного Дома культуры, посвященная шатчанам- героям Советского Союза, чьими именами названы улицы нашего города.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил в те суровые годы наше Отечество.

Мы благодарны вам, уважаемые ветераны, труженики тыла за ваше мужество, стойкость и героизм, за подаренную нам возможность жить и работать под мирным небом, растить детей.

Память и правду о Великой Отечественной войне мы будем хранить вечно, беречь от любых попыток её извратить.