Как себя вести, если видны предпосылки возникновений террористических актов

15 | 08 | 2018

Как себя вести, если видны предпосылки возникновений террористических актов

Гражданам необходимо:

-обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами;

-исключить возможность минирования домов через открытые подвалы, люки;

-избегать связей с подозрительными людьми, обещающими выгодные сделки, выездов с ними куда-либо;

-проявлять бдительность на работе, дома, при нахождении на улице, в общественном транспорте.

Обо всем подозрительном необходимо сообщать в милицию (телефон «02»), а также в единую службу спасения (телефон «01», сотовая связь 112), причем эти телефоны и соответствующие дежурные работают круглосуточно, принимая информацию и днем и ночью.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА.

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, или же коробку сумку, чемодан с признаками бомбы (вытарчивающие проводки и т. п.):

- не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в милицию или службу спасения;

не трогайте не вскрывайте и не перемещайте находку;

запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

натянутая проволока, шнур и т. д.;

провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

бесхозный предмет обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СООБЩЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА ПО ТЕЛЕФОНУ.

Правоохранительным органам значительно помогут для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников следующие ваши действия:

- Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.

- По ходу разговора отметьте пол, возраст и особенности речи звонившего:

Голос (громкий, тихий, низкий, высокий, низкий)

Темп речи (быстрая, медленная)

Произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, с акцентом или диалектом и т. д.)

Манера речи (развязанная с нецензурными выражениями и т.д.)

- Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин, или железнодорожного транспорта, звук теле – радио аппаратуры, голоса и т. д.)

- Отметьте характер звонка, городской или междугородний.

- Обязательно зафиксируйте точное время звонка и продолжительность разговора.

- В ходе разговора постарайтесь получить ответы на следующие вопросы:

Куда, кому по какому телефону звонит человек?

Какие конкретно требования выдвигает человек?

Выдвигает требования он лично, выступает в роли посредника или представляет какую либо группу лиц?

На каких условиях он согласен отказаться от задуманного?

Как и когда с ним можно связаться?

Кому вы должны сообщить об этом звонке?

- Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами решения или совершения каких либо действий.

Если возможно еще в процессе разговора, сообщите о немруководству объекта, если нет – немедленно по его окончанию.