Визит Губернатора

23 | 10 | 2018

Визит Губернатора

На прошедшей неделе состоялась рабочая поездка губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Шацкий район. Его интересовало, как идет строительство новой поликлиники и физкультурно-оздоровительного комплекса, укладывается ли в сроки сдачи объектов подрядная организация. В своей общественной приемной он также провел личный прием граждан.

Как ликвидировать очереди

Во время визитов губернатора не раз отмечала, как досконально он вникает в суть проблем. Именно поэтому глава региона начал не со строительства новой поликлиники, как было запланировано, а с посещения старой. И первое, с чем ему довелось столкнуться, — с очередями у кабинетов врачей. Порой в них пациенты проводят половину дня. Об этом они и рассказали губернатору.

Глава региона был настроен решительно. Он обратился к заведующей поликлиникой Л.М. Паршковой и исполняющей обязанности главного врача Шацкой ЦРБ М.В. Колчевой, чтобы порядок организации медицинской помощи был пересмотрен.

— Создайте нормальную систему организации приема пациентов, чтобы не было очередей, — потребовал губернатор.

По его мнению, сделать это можно. Вполне приемлема талонная система, чтобы каждый пациент мог подойти к назначенному врачом времени. Если же больной из села, то его заранее надо записать на прием. “Есть же телефонная связь с фельдшерскими пунктами, чтобы определить приезд больного”,— порекомендовал Олег Иванович.

В ходе обсуждения проблемы губернатор отметил, что особое внимание надо уделить сельскому населению. Это, прежде всего, выезд врачей на места. Ведь не все сельские жители могут добраться до поликлиники или больницы. “Если человек пожилой, привезите его сюда”, — обратился он к администрации больницы.

В качестве примера, где проблема очередей в больнице уже решается, Олег Ковалев назвал Захаровский район. По его мнению, этот опыт пригодится и шатчанам.

Строить быстро и качественно

В этот день губернатор побывал и на строительстве новой поликлиники. Оно началось еще в 2006 году, но из-за недостатка финансирования какое-то время затормозилось. Сейчас из запланированных 111 миллионов освоено 60. К зданию подведены все коммуникации, есть свет и тепло. Строители уже готовы проводить отделочные работы и осенью постараются сдать объект.

По мнению губернатора, надо отдать должное подрядной организации. Строители хорошо проявили себя в ликвидации последствий прошлогодних лесных пожаров, когда в короткие сроки надо было построить дома для погорельцев. “Они готовы работать качественно и быстро. Единственная сложность — в нехватке финансирования”, — отметил Олег Ковалев.

Строитель по профессии, он видит сразу все недостатки. Вот и здесь при знакомстве с проектом отметил, что тот уже устарел. Многие конструкции можно было бы сделать не из кирпича, а из стекла. Не предусмотрен по проекту лифт, который очень необходим для доставки пациентов на второй и третий этажи. Пока не поздно, губернатор попросил строителей решить эту проблему.

Особое внимание он обратил на благоустройство больничной территории. Сейчас она не огорожена. Это существенный недостаток, если говорить о безопасности граждан. К тому же совершенно отсутствуют асфальтированные дорожки, подходы к зданиям. Олег Ковалев отметил, что все эти вопросы необходимо решать уже сегодня.

Далее глава региона осмотрел строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс. Стоимость этого типового проекта — 250 миллионов рублей. Здесь предусмотрены два бассейна, большой спортивный и тренажерный залы, трибуна для болельщиков на 500 мест. Шатчане с нетерпением ждут, когда же новый спортивный комплекс вступит в строй.

В целом губернатор остался доволен ходом работ. Строители уже заложили фундамент, подвели коммуникации. К зиме планируют возвести железный каркас, чтобы проводить внутренние отделочные работы. Пока осваивается 100 миллионов рублей, полученных из областного бюджета.

Подрядчики при условии стабильного финансирования готовы сдать новый комплекс в июне 2012 года.

Знать нужды людей

Бывая в рабочих поездках в районах области, губернатор Олег Ковалев проводит личный прием граждан. Подобная встреча прошла и на этот раз. Большинство из обратившихся в его общественную приемную — ветераны. Их волнуют вопросы улучшения жилищных и бытовых условий, в том числе подведение к дому водопровода и обустройство жилья. Губернатор поручил оказать помощь всем обратившимся к нему ветеранам. Он также напомнил, что в области действует программа помощи участникам Великой Отечественной войны, которые по каким-то причинам не попали в очередь на жилье.

— Мы могли бы говорить, что у ветеранов есть дети, которые должны им помочь. Но это также и ответственность государства,— подчеркнул Олег Ковалев.

Говоря об обращениях граждан в целом, губернатор отметил: “Большинство стало обращений, имеющих общественно значимый, а не личный характер. Это свидетельствует о том, что люди становятся активнее и готовы участвовать в обустройстве и развитии своих населенных пунктов”.

Визит губернатора Олега Ковалева в Шацкий район, как всегда, был очень насыщенным. Перед руководителями района он поставил вполне конкретную задачу — быть в гуще проблем. Ведь именно от того, как они решаются, зависит уровень доверия к власти.

Галина ГРОМОВА