VII фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

25 | 06 | 2019

VII фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

В воскресенье, 2 июня, в Шацком районе возле стен Свято-Николо-Чернеевского монастыря прошёл VII фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют». В этом году в фестивале приняли участие более 300 участников творческих коллективов из 26 муниципальных образований Рязанской области, а также Курской области. Эти коллективы имеют в репертуаре полноценные казачьи программы, с которыми они принимают участие во всероссийских, областных и межрегиональных фестивалях, конкурсах, смотрах и концертах. Открылся фестиваль звоном колоколов Свято-Николо-Чернеевского монастыря и выступлением сводного хора. В его исполнении прозвучали песни «Прощание славянки» и «Весело да громко».

Приветствовали всех собравшихся на этом ярком празднике почетные гости: Депутат Рязанской областной Думы Просянников Алексей Иванович, Член Союза писателей России, атаман регионального отделения Союза Казаков-Воинов России и зарубежья Крючков Андрей Петрович, и.о. министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Ушаков Иван Владимирович, глава администрации Шацкого муниципального района Нечушкин Александр Михайлович, настоятель Свято-Николо-Чернеевского монастыря архимандрит Феодосий.

Для гостей праздника бsла подготовлена насыщенная и разнообразная программа. Все желающие смогли посетить праздничное богослужение в Свято-Николо-Чернеевcком монастыре, оценить выступление лучших казачьих и хореографических коллективов, а также увидеть выставку боевого оружия, посетить ярмарку изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров Рязанской области и отведать казачьих угощений.

Шацкий район на фестивале представляли творческие коллективы народные коллективы Рязанской области ансамбль песни «Зоряница», песенный ансамбль Польно-Ялтуновского сельского Дома культуры, песенно-инструментальный ансамбль «Орёлики», ансамбль танца «Россияночка» (МБУК «МКЦ), образцовый коллектив Рязанской области – театр танца «Огни» (ГБПОУ «Рязанский колледж культуры»), народный художественный любительский коллектив Рязанской области ансамбль «Русская песня» (ГБПОУ «Рязанский колледж культуры»), детский вокальный ансамбль «Казачий переполох» (МБУК «МКЦ), вокальный ансамбль «Отрада» (МБУК «МКЦ), хореографический ансамбль «Отрада» (ГБПОУ «Рязанский колледж культуры»), вокальная группа «Россияночка» (МБУК «МКЦ, Каверинский КДЦ), песенный ансамбль «Казачье раздолье» (МБУК «Казачий Центр»), задорный дуэт частушечниц Зинаида Сенина и Лидия Любакина (МБУК «МКЦ», Новочернеевский и Старочернеевский СДК).

Среди участников фестиваля на сцене выступил народный коллектив любительского художественного творчества Курской области ансамбль народной песни «Вольница» (МКУ «Управление по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Медвенского района Курской области». Впервые на фестивале была продемонстрирована коллекция Рязанского народного костюма из частного собрания Сергей Глебушкина «Рязанские мадонны».

В течение всего праздника для гостей праздника работали торговые ряды с продукцией местных производителей, батуты, развлекательные программы.