20 | 11 | 2018

Круглый стол «Местное самоуправление: достижения, проблемы и пути их реализации», посвященный Дню местного самоуправления, прошел в межпоселенческой библиотеке. Открыла мероприятие начальник отдела культуры администрации МО – Шацкий муниципальный район Рязанской области Паршина Татьяна Александровна. В историю и современность самоуправления позволили углубиться видеоролики «21 апреля День местного самоуправления», «Владимир Путин о Местном Самоуправлении».

Председатель Шацкой районной Думы, Глава муниципального образования — Шацкий муниципальный район Валерий Николаевич Астахов в своем выступлении рассказал, что местное самоуправление - одна из демократических основ системы управления обществом, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. Отметил, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Оно дает возможность всем гражданам  участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Во время выступления девушки и юноши задавали Валерию Николаевичу вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Во время подготовки круглого стола многие из ребят стали участниками опроса «Если бы депутатом муниципалитета был я». С результатами и анализом их предложений выступила Варвара Семенец, председатель молодежной администрации.

В завершении работы круглого стола ведущая, Илюшина Валентина Алексеевна, поблагодарила всех, кто не равнодушен к малой родине и готов к сотрудничеству с властью.Поздравила участников с Днем местного самоуправления. Пожелала благополучия и стабильности Шацкому муниципального району,радости каждой семье, счастья каждому жителю.